Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Тобурдановский живописец Анатолий Миттов в библиографической серии "Выдающиеся люди Чувашии"

Тобурдановский живописец Анатолий Миттов в библиографической серии "Выдающиеся люди Чувашии"

Библиографическая серия «Выдающиеся люди Чувашии» будет выпущена в 2022 году в рамках объявленного Года выдающихся земляков.
С 2003 года в республике выпустили 17 книг из серии «Замечательные люди Чувашии» и 11 книг из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики».
В серии «Выдающиеся люди Чувашии» выйдут книги-альбомы с биографией и фотографиями уроженцев республики, добившихся значительных успехов на российском и мировом уровне.
Среди них наш земляк Анатолий Иванович Миттов - советский чувашский художник, живописец и график, создатель подлинно национального чувашского изобразительного искусства.

Справочно с сайта Чувашского государственного художественного музея:

13 декабря 1932 года родился художник Анатолий Иванович Миттов.

Советский чувашский художник, живописец и график, создатель подлинно национального чувашского изобразительного искусства.

Учился в Чебоксарском художественном училище и на графическом факультете Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

После возвращения в Чебоксары А.И. Миттов два года преподавал на художественно-графическом факультете ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, позднее сотрудничал с Чувашским книжным издательством.

Вариант комплексного оформления поэмы «Нарспи», подготовленный А.И. Миттовым на основе своей дипломной работы, при его жизни не был принят книжным издательством, проект был реализован лишь в 1976 году.

«Вдохновлённый идеями «оттепели» и расцвета свободного национального искусства, Миттов пытался сплотить молодых художников Республики вокруг своих идей, организовал своеобразную школу нового искусства».

«Произведения А.И. Миттова, имевшие новаторскую форму и глубокое философское звучание, неизменно вызывали глубокий интерес общественности и неприятие со стороны консервативной публики».

ЧГХМузей по праву гордится богатой коллекцией живописных и графических произведений А.И. Миттова.



07 декабря 2021
12:15
Поделиться