День гармониста — это праздник всех, кто любит народные песни, частушки и танцы

25 ноября в России отмечается Всероссийский День гармониста. Число, кстати, символично, ведь у гармони по 25 клавиш с правой и левой стороны. ... «Почему все гармонисты, когда играют, отворачивают голову и на передний план ставят гармонь? Конечно же, потому, что гармонь - это душа".

День гармониста — это праздник всех, кто любит народные песни, частушки и танцы. А если вспомнить недавнее прошлое, то люди старшего поколения помнят, что как только на улице подавала голос гармонь, парни и девчата выходили на улицу. Гармонист важно усаживался на скамью, неторопливо перебирал  кнопочки гармошки, и начиналось веселье.

Рвёт гармошка меха,
Будто мир ей тесен.
Жизнь покажется, плоха,
Если жить без песен.
По России гармонистов.
Не собрать, не сосчитать,
Всех в России гармонистов,
Надо лично уважать.

Об одном таком, заслуживающем уважения, гармонисте, организаторе замечательных концертов, и хочется сегодня рассказать. Семенов Иван  Николаевич  удивительно жизнерадостный, энергичный, доброжелательный человек с неуёмной широкой душой на протяжении многих лет колесит по деревням и сёлам с фольклорным Ансамблем «Ямаш ен» концертами, где неизменным главным героем остаётся русская гармонь. Гармонист не только играет, а еще и поёт народные песни. Именно, благодаря гармонистам  до сих пор знаем, что есть такой музыкальный инструмент – гармонь.

Дорогие  наши гармонисты  Иван Семёнов и Аркадий Краснов! Фольклорный Ансамбль «Ямаш ен»  поздравляет Вас, Днём гармониста! Здоровья Вам, счастья огромного, ещё больших творческих достижений Вам. Оставайтесь такими же солнечными, позитивными и добрыми всегда! Пусть Ваша гармошка звучит из каждого окна сёл и деревень!

Первоисточник: Ямашевское сельское поселение Канашского района

29 ноября 2021