Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

1 декабря 2021 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Не позднее 1 декабря гражданам необходимо уплатить налог на имущество, земельный налог, транспортный налог и в отдельных случаях налог на доходы физических лиц.

Имущественные налоги уплачиваются собственниками движимого и недвижимого имущества на основании полученных налоговых уведомлений.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили свои налоговые уведомления в электронном виде. Остальным налогоплательщикам налоговые уведомления были направлены по почте.

Обращаем внимание, что в ряде случаев налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе:

  • если налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе;
  • если имеется налоговая льгота или иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Налогоплательщики, которые по каким-либо причинам не получили налоговые уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, могут получить его дубликат, обратившись с заявлением в любой налоговый орган или МФЦ либо направить обращение с использованием интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России».

Для своевременной оплаты НДФЛ и имущественных налогов налогоплательщики могут воспользоваться любым удобным способом:

  • используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);
  • с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;
  • используя сервис «Уплата налогов и пошлин»» на сайте ФНС России;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН» (уникальный идентификатор начислений) из налогового уведомления;
  • через учреждения банков: наличными денежными средствами либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства;
  • в кассах местных администраций или почтовых отделениях.

Уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Более подробная информация, связанная с получением налоговых уведомлений и уплатой налогов размещена на сайте ФНС России на промостранице «Налоговые уведомления 2021 года».

Налогоплательщикам, не уплатившим в установленный законодательством срок налоги, начиная со 2 декабря будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

Межрайонная инспекция ФНС России по Чувашской Республике рекомендует гражданам своевременно и в полном объеме уплатить имущественные налоги.

  

Межрайонная инспекция ФНС России по Чувашской Республике



29 ноября 2021
17:25
Поделиться