День чувашской вышивки в Канашском районе

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Наш чувашский край издавна славился художе-ственным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

Для многих рукоделие – это не просто увлекательное времяпровождение, но  страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего свободного  време-ни. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, ори-гинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», — гласит чувашская народная пословица. С целью привития чувство любви и уважения к народной вышивке, национальному искусству, народным традициям и обычаям 26 ноября в Районном  Доме культуры организовали выставку «Асамлă тĕрĕ тĕнчинче», где можно  увидеть салфетки, ковры, куклы, одежду с красивой старинной вышивкой. Мастерицы Светлана Алексеевна Васильева (Чагасьский СДК), Иванова Вероника Ивановна ( Мокринский СК) провели мастер- классы по вышиванию. Людмила Петровна Маскина (Напольнокотякский  СДК) показала,  как одевают национальный чувашский головной убор.

26 ноября 2021