Деловой понедельник, 22 ноября 2021

Рабочая неделя в районе началась с еженедельной планерки под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК Сергея Николаевича Михайлова. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района.

Главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Шерне С.А.  о ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19): «Сегодня мы связываем свои надежды на перелом эпидситуации с массовой иммунизацией населения. Вакцинация, проведенная в насколько это возможно сжатые сроки, позволит получить значительную иммунную прослойку населения, кратно снизить заболеваемость и наконец приблизить возвращение обычной жизни».

«Весной 2021 года  в онлайн - режиме проходил предварительный тур Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества». Кадеты МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района Чувашской Республики стали победителями в номинациях «Знаменная группа» и «Смотры строя и песни», – уведомила  заместитель главы администрации – начальник управления образования Сергеева Лариса Николаевна.

Заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Екатерина Витальевна  Филиппова осветила текущие проблемы по объектам строительства и пути их решения.

В 2021 году в рамках государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» реализуются проекты комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций на сумму 31 503,20 тыс. руб.:

- «Капитальный ремонт сельского дома культуры и пристроя в с. Ухманы Канашского района»: сумма контракта 11 354 453 руб. 70 коп., из них федеральный бюджет 9 743 300 руб., республиканский бюджет  98 417 руб.17 коп., местный бюджет 1 512 736 руб. 53 коп. Срок сдачи объекта 20 декабря 2021 г. Контракт заключен с ООО «Строй-Инэкс» (г. Казань). Объем выполнения составляет 40%;

- «Капитальный ремонт кровли системы канализации, замена окон здания МБОУ «Ухманская средняя общеобразовательная школа» в с. Ухманы Канашского района»: сумма контракта 13 603653 руб., из них федеральный бюджет 12 057 944,85 руб., республиканский бюджет 121797, 42 руб., местный бюджет 1 423 910,73 руб. Срок сдачи объекта 20 декабря 2021 г. Контракт заключен с ИП Степановым А.Ю. (Вурнарский район). Объем выполнения составляет 40%;

- «Капитальный ремонт Верхнедевлизеровского СДК МБУК «Централизованная клубная система»  Канашского района»: сумма контракта 4 475 506 руб. 45 коп., из них федеральный бюджет 3 867 230 руб., республиканский бюджет 39 062 руб. 93 коп., местный бюджет 569 213  руб. 52 коп. Срок сдачи объекта 15 декабря 2021 г. Контракт заключен с ООО «Строитель». Объем выполнения составляет 70%.

В Канашском районе состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре среди учащихся 7-11 классов. Победителями признаны:  7 класс, мальчики - Янгличская СОШ, девочки - Шакуловская ООШ; 8 класс, мальчики - Шибылгинская СОШ, девочки - Шихазанская СОШ; 9 класс, юноши - Янгличская СОШ, девушки - Среднетатмышская СОШ; 10 класс, юноши - Малобикшихской СОШ, девушки - Шихазанская СОШ; 11 класс, юноши - Малобикшихская СОШ, девушки - Среднетатмышская СОШ», - доложил Дмитрий Анатольевич Васильев, заведующий сектором физической культуры и спорта

Эльвира Васильевна Яковлева, начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района, сообщила, что под эгидой Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» в честь Дня Матери запущена в социальные сети акция #аннеслюбовью. Цель акции – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – мамы. Для участия в акции необходимо записать на камеру мобильного телефона видеообращение к своей маме с поздравлением и признанием в любви. Такое признание может быть разным – теплыми словами любви и благодарности, стихами, песней и даже запечатленным на камеру телефона добрым делом или исполнением желания мамы. Опубликовать этот ролик на своей странице в социальных сетях Вконтакте или Инстаграмм под хэштэгом #аннеслюбовьюканашский. Ограничений по хронометражу нет. Акция проходит с 22 по 28 ноября 2021 года.

На контроле руководства района остаются вопросы выполнения доходной части бюджета района, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог в зимнее время, вакцинации от covid-19, газификации, бесперебойного прохождения отопительного сезона.

В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

22 ноября 2021