Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Литературная гостиная» в Новошальтямской сельской библиотеке

«Литературная гостиная» в Новошальтямской сельской библиотеке

В рамках проекта «Литературная гостиная» в Новошальтямской сельской библиотеке провели литературно-театрализованую программу «Бойцы невидимого фронта», посвященную 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, где, участвовали учащиеся старших классов, преподаватели МБОУ «Шальтямская ООШ им.Е.Анисимова».

Ведущие мероприятия Иванова Т.В. и Ендерова С.А.  познакомили ребят с историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, рассказали о героизме женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять свою Родину. В ходе рассказа была показана электронная презентация  «Сăр чикки тата Хусан хутлăхĕ  - тылрисен ĕç паттăрлăхĕ», с просмотром, ребята   с волнением окунулись в героические страницы истории, которая демонстрирует беспримерные подвиги нашего чувашского народа в тылу.

 Учащиеся 7-9 классов и работники культуры подготовили театрализованное представление «Эпир те пулăшнă-çке çĕнтерме», где рассказывают о тяжелых днях для страны в октябре 1941 и в январе 1942 гг.


Актив литературного кружка Сергеева А., Еврукова А., Никитина Д. прочитали стихи, посвященные подвигу тружеников тыла. Воспоминание Васильева Н.Т., о своей Матери,  Нины Демьяновны Васильевой, которое рассказал Чайников К. никого не оставил равнодушным. Нина Демьяновна,  от начала до завершения Казанского обвода  рыла окопы. Все вытерпела, и голод и холод, и болезни.  Казакова Ольга Григорьевна, наравне с взрослыми трудилась на Казанском  обводе, ей было всего 14 лет, забрали из-за того, с ростом была высока. Воспоминание Григорьевой Т.Г., о своей старшей сестре Казаковой О.Г.,  трогательно рассказала Степанова Т.П.: «Сестра Ольга рассказывала, они работали и  в холод и в стужу,  изо всех сил, норму надо было выполнить всем».  В ходе мероприятия продемонстрировали  отрывки первоначального  видеофильма «Невидимый фронт»,  смонтированного со студией «Шелкурав» Новошальтямского СДК.  Вместе с его героями, участниками строительства, ребята вспомнили о тяжелых и суровых испытаниях в тылу в военное время. В завершении  посетителей познакомили  с уникальной новой книгой «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

 В книге на основе многочисленных архивных и опубликованных источников, воспоминаний раскрывается и  увековечивается массовый трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в  1941-1942 гг.  Ребята,  с интересом ознакомились с пожелтевшими от времени с Указами и приказами, договорами, списками передовиков строительства, искали родных и знакомых фамилий,  с волнением читали воспоминания участников оборонительных рубежей.  Взяли для себя много интересного и поучительного в этот день. 

Сурский рубеж и Казанский обвод  не стал местом боевых действий, но трудовая доблесть строителей оборонительных укреплений является примером мужества и героизма советского народа, который в тылу и на фронте ковал общую ПОБЕДУ. Мероприятие способствовало формированию у школьников чувства гражданственности, уважения к событиям истории чувашского народа. Пройдут годы, но не померкнет слава отстоявших родную землю солдат и простых тружеников тыла в суровые годы военного лихолетья.



19 ноября 2021
14:41
Поделиться