Межрегиональный фестиваль поэзии "Зов Сеспеля"

16 ноября родился наш земляк, поэт-трибун Михаил Сеспель и в день его 122-летия со дня рождения  прошел традиционный  Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля».

На митинг у памятника Михаилу Сеспелю перед  старым зданием  Шихазанской школы, где учился будущий поэт, прибыла делегация из столицы республики, которую возглавил директор Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля Валерий Владимирович Тургай.

На торжестве  выступили заместитель главы администрации Канашского района – начальник управления образования Лариса Николаевна Сергеева, глава администрации Шихазанского поселения Владимир Дмитриевич Руссков, президент чувашского национального конгресса Валерий Леонидович Клементьев, член чувашского национального конгресса Эдуард Константинович Бахмисов, лауреат Сеспельской премии 2021 года, автор фильма «Тĕрĕслĕх çутаттăр Çеçпĕлĕн ятне» Алексей Николаевич Енейкин,  профессор, супруга режиссера и драматурга Иосифа Дмитриева Юлия Александровна Дмитриева.

В ходе мероприятия ученики, победители районного конкурса «Наш Сеспель» прочли стихи поэта. Далее, мероприятие продолжилось  в литературной гостиной, где гостей встретила экскурсовод, учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля» Людмила Николаевна Сергеева. Она ознакомила присутствующих  с жизнью и творчеством  пламенного поэта.

Торжественное мероприятие закончилось  выступлением работников РДК.

16 ноября 2021