ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 ноября 2021

ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК,  15 ноября  2021

Рабочая неделя в районе началась с еженедельной планерки при главе администрации Канашского района. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района.

Главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Шерне С.А. представил информацию о ситуации, связанной с распространением COVID-19:  всего зараженных – 1319 чел., в настоящее время активно болеющих 39, из них 20 находятся в стационаре, 19 человек проходят лечение амбулаторно. В ковидном центре находится 134 пациента. Погибших всего 47 человек.

Во врачебной амбулатории села Ухманы Канашского района закончился капитальный ремонт, который проведен на средства Программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ближайшие дни ожидается поставка новой мебели. За медицинской помощью в Ухманскую врачебную амбулаторию обращаются жители пяти деревень: Ухманы, Чиршкасы, Верхнее Девлизерово, Нижнее Девлизерово и Тюлькой. Это более тысячи человек. Открытие врачебной амбулатории запланировано на конец ноября 2021 года.

«На территории Канашского района в настоящее время ведется реконструкция телятника на 60 голов в КФХ Леонтьева С.И. в д. Малые Кибечи и реконструкция коровника на 100 голов в КФХ Арсентьева Э.С. в д. Асхва», - сообщил заместитель главы администрации -  начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Сергей Николаевич Михайлов.

«Минсельхозом Чувашии 8 ноября 2021 года объявлен конкурсный отбор инициативных проектов для реализации в 2022 году. Срок окончания приема заявок – 7 декабря 2021 года. В 2021 году на территории Канашского района реализовано 56 проектов на сумму более 8,6 млн. руб.», - уведомила присутствующих заместитель главы администрации Канашского района Екатерина Филиппова.

Заместитель главы администрации – начальник управления образования Лариса Сергеева доложила: «Ученики Янгличской средней школы им. Героя России Н.Ф. Гаврилова Канашского района, которые вошли  в состав делегации Чувашии,  приняли участие во Всероссийском слете актива детских и молодежных поисковых отрядов в рамках Всероссийского марафона «Живем вместе» на базе Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» (Парк «Патриот», Московская область)».

В управлении образования администрации Канашского района 11 ноября 2021 года  состоялось совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений по вопросу своевременного направления уведомления учредителю при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях Канашского района.

В ходе совещания рассмотрен инцидент о приостановлении деятельности МБДОУ "Чагасьский детский сад "Ромашка" комбинированного вида Канашского района на 90 дней согласно постановлению суда от 21.10.2021 года. В очередной раз руководителям напомнили об обязательном порядке действий при возникновении подобных ситуаций.

Успехами учеников Шихазанской школы поделился Дмитрий Васильев, заведующий сектором физической культуры и спорта администрации Канашского района: «10 ноября 2021 года на базе АО ДО «ДЮСШ «Асамат» Цивильского района состоялся республиканский фестиваль юных инспекторов движения «Вместе в ГТО» - 2021. Канашский район представила команда МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля». Ребята показали отличную физическую подготовку. По итогам соревнования команда Шихазанской школы  заняла  II и III места в командном зачете, награждена кубками, медалями и ценными призами. Отрадно отметить, что обучающаяся МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» Яковлева А. заняла I место в личном зачете».

Для помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на базе БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии проходит подготовка к открытию кризисного отделения, задачей которого является  предоставление помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию, имеющим конфликтные отношения в семье, одиноким матерям с детьми, несовершеннолетним родителям, беременным, в том числе несовершеннолетним лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Открытие планируется в последних числах ноября», - сообщила директор БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии Иванова Наталия Михайловна.

На контроле главы администрации В.Н. Степанова вопросы выполнения доходной части бюджета района, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог в зимнее время, вакцинации от covid-19, газификации, бесперебойного прохождения отопительного сезона.

15 ноября 2021