Обучающиеся Канашского района участвуют в реализации Программы «Пушкинская карта»

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 1 сентября 2021 года дан старт программы «Пушкинская карта» для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства.

«Пушкинская карта» - это специальная банковская карта для молодёжи. Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3 тыс. рублей, в 2022 г. – 5 тыс. рублей.

Средства с карты можно будет потратить только на культурные мероприятия. Картой можно будет расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии и другие учреждения культуры, которые участвуют в проекте «Пушкинская карта».

Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Афиши мероприятий доступны на портале «PRO.Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

На данном этапе в программе принимают участие 12 учреждений культуры Чувашской Республики: 6 государственных театров, 3 концертных учреждения и 3 музея. В настоящее время порядка 140 событий этих учреждений культуры Чувашии прошли процесс модерации на портале «PRO.Культура.РФ». Это события театрально-концертных учреждений (репертуар на сентябрь и частично на октябрь 2021 года), выставочные проекты, экскурсии и мастер-классы музеев.

Оплата билетов на мероприятия, заявленные в программе «Пушкинская карта», б осуществляется с помощью специальных терминалов (так называемых «белых» терминалов). На сегодняшний день все 12 заявленных учреждений культуры республики подключены к данной системе. А также доступна онлайн-продажа билетов.

Принято Положение о региональном Экспертном совете по программе популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта». В состав Экспертного совета вошли 6 членов. Все они зарегистрированы на портале «Pro.Культура.РФ». В работу Совета входит модерация событий учреждений культуры.

По имеющимся данным обладателями «Пушкинской карты» могут стать более 105 тысяч граждан республики в возрасте от 14 до 22 лет. До конца года каждый из них сможет потратить 3000 рублей на посещение культурных мероприятий.

В общеобразовательных учреждениях Канашского района 335 обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет приобрели «Пушкинскую карту». Они вместе с сопровождающими педагогами выезжают в музеи г. Чебоксары, г. Ульяновска и т.д. А так же в СДК с. Шихазаны проходят концертные мероприятия, представления артистов культурных учреждений Чувашской Республики. Например, 20 октября на концертном выступлении государственного чувашского ансамбля «Савал» «Чечеклен, хитрелен, Чаваш ен!» 190 обучающихся реализовали билеты по программе «Пушкинская карта».

27 октября т.г. состоится представление Чувашского государственного ордена Дружбы народов театра юного зрителя им. М. Сеспеля с комедией «Недоросль». По программе «Пушкинская карта» закуплено 200 билетов.

Первоисточник: Управление образования администрации Канашского района

27 октября 2021