Глава администрации Канашского района Владимир Степанов принял участие во Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

Перепись, которая должна была состояться еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии, будет проходить до 14 ноября 2021 года.

Цель переписи — собрать наиболее полные данные о том, кто и как живет в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о жителях страны есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.

Есть три способа пройти перепись: дождаться дома переписчика и ответить на его вопросы, прийти самостоятельно на переписной участок,  ответить на вопросы переписи через Госуслуги.

Глава администрации Канашского района Владимир Николаевич Степанов принял участие во Всероссийской переписи населения при помощи Портала государственных услуг Российской Федерации.

Владимир Николаевич призвал жителей Канашского района принять активное участие в переписи населения: «Последняя перепись населения России прошла в 2010 году. За прошедшие годы наша страна очень изменилась. Всероссийская перепись даст точную информацию о численности населения страны, ее национальном составе, миграции, уровне образования и других характеристиках общества. На основе этих данных будут формироваться программы по социальной поддержке, типы и размеры льгот».

Справочно: Результаты переписей используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе — пятилеток. В первую пятилетку (1928–1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.

Всего в истории Российской империи, СССР и новой России было одиннадцать переписей населения. Первая прошла в 1897 году (численность населения была определена в 125,7 млн. человек), последняя — в 2010-м (численность населения составила 142,9 млн.чел.). Две переписи были признаны несостоявшимися — в 1920 году и 1937-м.

В 1990-х годах россиян не переписывали ни разу: первая перепись в истории России состоялась в 2002 году. К этому времени Организация Объединенных Наций рекомендовала проводить переписи в странах раз в десять лет — за это время вырастает новое поколение, формируются тенденции развития в регионах, выявляются миграционные процессы. Двенадцатая перепись в России станет частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80 странах мира.