СППК "Мелилотус" готовит улья на зиму

Заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Сергей Николаевич Михайлов ознакомился  с  подготовкой  ульев на зиму в СППК «Мелилотус».

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив СППК «Мелилотус» организован в 2018 году на территории Шальтямского сельского поселения, где председателем является Николаев Николай Германович.

Основным видом деятельности предприятия является сбор, переработка (темперирование, фильтрация, декристализация и смешивание) и реализация меда.

Кооператив в 2019 году получил грант в размере 40 млн. рублей на развитие материально-технической базы. В рамках проекта создано 15 рабочих мест, построен производственный корпус, который оснащен техническим оборудованием.

На предприятии были запущены технологические линии по фасовке в банки медовой продукции, по варке и розливу кваса и лимонада.

В настоящее время  у кооператива имеется своя пасека, где содержится  около 600 ульев. В кооперативе трудятся опытные пасечники  с большим трудовым стажем: Игорь Валериевич Васильев, Иван Васильевич Мардарьев и Александр Михайлович Захаров, которые с утра  до позднего вечера находятся на рабочих местах.

Как рассказал главный агроном ООО «Агрофирма «Пионер» Эдуард Михайлович Калишов,  в хозяйстве разработан специальный медоносный конвейер для пчел в зависимости от фазы цветения медоносных культур, начиная с ранней весны до поздней осени.

В связи с жаркой погодой в текущем году период цветения медоносных культур  сократился, поэтому приходилось регулярно менять дислокацию конвейера.

Главный пчеловод кооператива Игорь Валериевич отметил, что для зимовки пчел оставили мед в достаточном количестве, причем с каждой пчелосемьи  в текущем году собрали более 25 кг товарного меда.

14 октября 2021