Повышение плодородия почвы

Кислотность - является важнейшим свойством почв, определяющим условия их плодородия. По данным исследования 2017 года проведенного ФГБУ ГЦАС «Чувашский» на территории Канашского района площадь, подлежащая известкованию, составляет 17397 га, (т.е. 33% от всей площади пашни 52868 га), всего требуется 45 тыс. тонн известковой муки.

В последние годы министерство сельского хозяйства Чувашской Республики большое внимание уделяет повышению плодородия почв, что, несомненно, является одним из факторов получения высокого урожая сельскохозяйственных культур.

На компенсацию затрат по химической мелиорации почв сельхозпредприятиям республики выделяют субсидии в размере 90% стоимости работ. Благодаря такой поддержке государства в 2020 году в районе план известкования выполнили только два хозяйства. Всего известкование кислых почв провели на площади 142 га при плане 3568 га, т.е. 4%. Известкование провели в следующих хозяйствах: СХПК им. Кирова на площади 124 га, КФХ Маркова В.В. на площади 38 га.

Земледельцы СХПК им. Кирова в текущем году в районе первыми приступили к работе по известкованию кислых почв. Для этого подготовили проектно сметную документацию, заключили договор Яманчуринским известковым карьером ОАО "Яманчуринская Сельхозхимия". Карьер прошел регистрацию агрохимиката на 10 лет.

Для внесения известковой муки в хозяйстве СХПК им. Кирова имеется в наличии специализированная техника (разбрасыватель, погрузчик, трактора и автомобили для перевозок мелиорантов). В хозяйстве за короткий срок провели работу по внесении известковой муки на площади 145 га в количестве 400 т.

Также в районе имеются почвы, нуждающиеся к фосфоритовании и каливании. Площадь подлежащий фосфоритованию составляет 11552га, т.е. 22% от пашни, требуется 13,9 тыс. тонн фосфоритной муки, Площадь подлежащий каливанию - 10410 га, т.е. 20% от пашни. Требуется 2,6 тыс. тонн калийных удобрений.

07 октября 2021