Не стало участника Великой Отечественной войны Михайлова Виктора Михайловича

27 сентября 2021 года на 98-м году жизни ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, фронтовик, один из заслуженных ветеранов РВСН страны, Почётный гражданин Канашского района Чувашской Республики, генерал-майор в отставке Михайлов Виктор Михайлович. Он родился 22 июня 1924 года в селе Шихазаны Чувашской АССР.
В день начала Великой Отечественной войны ему исполнилось 17 лет. Несмотря на возраст, ему вместе с одноклассниками удалось попасть на фронт. Сказалось наличие всех четырех «оборонных» знаков — ГТО, ПВХО (Готов к химической обороне), ГСО (Готов к санитарной обороне) и «Ворошиловский стрелок».
121-й отдельный лыжный батальон, куда попал юноша, занимался разведкой и диверсионными операциями в тылу врага. В боях при обороне Москвы Виктор Михайлов был тяжело ранен, но нашёл в себе силы спустя всего несколько месяцев вернуться в строй.
За время службы командиром эвакуационного отделения медицинской  санитарной роты 57-й Краснознамённой отдельной стрелковой бригады 11 гвардейского стрелкового корпуса лично эвакуировал с поля боя несколько сот раненых.
В наградных документах указано, что эвакуация шла под обстрелом противника. Раненых бойцов с оружием, по бездорожью и распутице переносили на расстояние до нескольких километров, обеспечивая их питанием и уходом.
После войны Виктор Михайлович продолжил службу в Вооружённых силах СССР.
С 1977 года был начальником политотдела 4-го Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны России.
С 1977 по 1987 годы возглавлял Рижское Краснознамённое Высшее Военно - политическое училище им. Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова.
Среди выпускников Рижского училища были ребята и из Чувашии.
За 50 лет совместной жизни с женой Ниной Павловной воспитали двух сыновей - Валентина и Александра, которые продолжают военную династию, служат Родине в звании полковника и подполковника, окончили по два высших учебных заведения. Младший сын Александр - участник Афганских событий.
Проживал в городе Одинцово Московской области. Писал стихи на русском и чувашском языках. Единственный генерал, имеющий внуков-тройняшек.

Память о Викторе Михайловиче, героическом человеке, отдавшем свою жизнь честному и самоотверженному служению Родине, защитившему народы Советского Союза от фашисткого ига, навеки сохранится в наших сердцах. Администрация Канашского района выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

28 сентября 2021