Августовская конференция работников образования

27 августа состоялась Августовская педагогическая конференция на базе районного Дома культуры в с. Шихазаны.

Августовская педагогическая конференция – это подведение итогов и время отсчёта новых дел, нового витка жизни в образовании. На конференции присутствовали делегации всех образовательных учреждений Канашского  района: учителя, педагоги дошкольного и дополнительного образования, молодые специалисты, и руководители образовательных учреждений, различных организаций, представители общественности, которым небезразличны  вопросы воспитания и образования.

С приветственными словами выступили глава администрации Канашского района  Чувашской Республики Владимир Николаевич Степанов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Геннадьевич Аксаков, депутаты  Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Степанович Краснов, Юрий Алексеевич Попов, Виталий Валерьевич Иванов, Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Валерьяновна Скворцова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Арлашкин Юрий Викторович, заместитель директора по правовым вопросам группы компаний «ЭКРА» Артём Анатольевич Владимиров. Искренне поздравили всех присутствующих с началом учебного года. Каждое начало – это ознаменование новых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к дальнейшему развитию и движению вперёд в важном и значимом общем деле.

Вниманию участников конференции был представлен видеоролик «КаНАШский райОН – наш он!», автором которого являются обучающиеся и педагоги  Чагасьской средней школы имени Михаила Викторовича Серова – призёры районного конкурса видеороликов.

Воспитанники Шихазанского детского сада №1 «Искорка» выступили с задорным танцем, кадеты Янгличской средней школы имени Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова подарили песню «Герои Отечества».

С подробным докладом  о  развитии образования района по теме «Путевка в жизнь для каждого ребенка» выступила заместитель главы администрации - начальник управления образования администрации Канашского района Лариса Николаевна Сергеева.

Шихазанский детский сад №1 «Искорка» во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций "Образцовый детский сад 2020-2021" стал победителем. На конференции заведующей детским садом Сергеевой Регине Титовне торжественно вручили сертификат на ценный подарок образовательного характера,  диплом, грамоту и медаль победителя. Под руководством Регины Титовны Шихазанский детский сад №1 «Искорка» 24 августа принял участие в августовской конференции работников образования Республики Татарстан по прямому телемосту, участникам конференции представили к просмотру видеосюжет.

По итогам Спартакиады школьников руководителям общеобразовательных учреждений вручили Кубок Спартакиады школьников Канашского района и грамоты администрации Канашского района Чувашской Республики. Среди средних школ: 3 место – Янгличская средняя школа имени Героя Российской Федерации Николая Фёдоровича Гаврилова (руководитель Васильева Светлана Станиславовна), 2 место – Шихазанская средняя школа имени Михаила Сеспеля (руководитель Изратова Венера Владимировна), победитель Спартакиады –  Чагасьская средняя школа имени Михаила Викторовича Серова (руководитель Анисимова Роза Васильевна). Среди основных школ: 3 место Хучельская основная школа (руководитель Ильина Леонилла Георгиевна), 2 место – Шальтямская основная школа имени Евгения Анисимова (руководитель Ерицов Сергей Маркелович), победитель Спартакиады – Кармамейская основная школа (руководитель Федотов Пётр Васильевич).

С этого года по итогам муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников и региональной олимпиады по культуре родного края, чувашскому языку и литературе учрежден переходящий Кубок победителя.

Переходящий Кубок и диплом управления образования администрации Канашского района Чувашской  Республики получили Шихазанская средняя школа имени Михаила Сеспеля, победитель муниципального этапа олимпиады школьников среди средних школ в 2020-2021 учебном году (руководитель Изратова Венера Владимировна) и Новоурюмовская основная школа, победитель муниципального этапа олимпиады школьников среди основных школ в 2020-2021 учебном году (руководитель Иванова Лариса Александровна).

На августовской конференции традиционно чествовали молодых специалистов. С  приветственным  словом к ним обратилась ветеран педагогического труда, учитель начальных классов Тобурдановской средней школы имени Анатолия Ивановича Миттова Антонова Лидия Алексеевна: «Очень приятно, что педагогический коллектив нашего района пополняется. Мы приветствуем тех, кто полон сил и знаний, свежих мыслей и идей. Они совсем недавно прибыли на работу в наши образовательные учреждения. Первое сентября этого года станет Днём их рождения, как педагога. Дорогие наши молодые коллеги, мы рады принять вас в ряды работников образования Канашского района. Верим и надеемся, что вы никогда не покинете образовательные учреждения нашего района».

Отличившимся педагогам были вручены Почётные грамоты Министерства образования и  молодёжной политики Чувашской Республики, Благодарственные письма депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Мифтахутдинова Кияметдина Садыртдиновича и Иванова Виталия Валерьевича, Почётные грамоты администрации Канашского района Чувашской Республики и управления образования  администрации Канашского района Чувашской Республики, Благодарности управления образования администрации Канашского района Чувашской Республики.

В завершении мероприятия прозвучал со сцены гимн педагогов района, вселивший надежду и веру в дальнейший успех и  подаривший хорошее настроение.

27 августа 2021