Уборочная страда в разгаре

25 августа заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н. и главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов В.В. ознакомились с уборкой силосных культур  в СХПК им. Кирова и с севом озимых в ООО «Канаш-Агро».

В ООО «Канаш-агро» озимые планируют засеять на площади 1000 га. Перед севом в хозяйстве семена протравливают ядохимикатами с добавлением «гуматов». Гуматы – это агрохимикаты, которые стимулируют рост и развитие  почвенной микрофлоры, повышают доступность элементов питания для растений, связанных с органической и минеральной частями почвы. На посеве озимых культур работают два посевных комплекса «New Holland». На одном из них работает  студент  первого курса  инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета Фомин Артем из Кошноруйского поселения. Перед посевом  проводят предпосевную культивацию. Хозяйство за короткий срок планирует завершить сев озимых культур.

В СХПК им. Кирова силосные культуры в текущем году посеяны на площади 150 га. На уборке кукурузы на кормоуборочном комбайне  «Дон» работает  опытный механизатор Иван  Ефимов, на перевозке зеленой массы кукурузы трудятся три «Камаза», управляемые опытными водителями Николаем Ивановым, Всеволодом Николаевым и Александром Павловым, на трамбовке силоса работает  первоклассный механизатор Виссарион  Петров. За день планируют заложить около 300 тонн силоса.

По оперативным данным в Канашском районе на 25 августа 2021 года  в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 24 тыс. га, намолочено 563940 ц зерна, при средней урожайности 23,5 ц/га. Убрано технических культур на площади 1825 га, в том числе рапс на площади 770 га, горчица - 1010 га и фацелия - 45 га. На 25 августа 2021 года заготовлено сена 4820 тонн (104,4% от плана), сенажа – 12580 тонн (79,4% от плана). Скошено однолетних трав на площади 1870 га (100% от плана). Всего заготовлено кормов 20 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы).

Параллельно с уборкой зерновых культур в районе продолжается  подготовка почвы для посева озимых культур под урожай 2022 года. В текущем году в районе необходимо посеять озимые культуры под урожай 2022 года на площади 5900 га, для этого потребуется 1501 тонна семян озимых культур. На 25 августа в Канашский межрайонный отдела филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике поступило семян озимых зерновых культур на проверку качества семян в количестве 1005 тонн, т.е.  67% от потребности и все семена кондиционные.

Сев озимых зерновых культур в районе идет полным ходом. Посеяны озимые зерновые культуры на площади 1980 га, в том числе озимая рожь 320 га и пшеница озимая 1660 га.

26 августа 2021