Заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в режиме видеоконференцсвязи

24 августа 2021 года под председательством главы администрации Канашского района Степанова В. Н. состоялось  заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

Начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмила Гурьева проинформировала о новых сроках проведения переписи, способах участия в ней, а также о проведении информационно-разъяснительной работы.

Во Всероссийской переписи населения будут использоваться три методики сбора данных. С 15 октября по 8 ноября можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала госуслуг, так и через ссылки на других интернет-сервисов (например, онлайн-банки), а также в любом МФЦ на выделенных персональных  компьютерах с бесплатным доступом на Портал госуслуг. Один пользователь Портала госуслуг в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства. Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После обработки переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код  с информацией о результатах  прохождения переписи на все домохозяйство. Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе.

С 18 октября по 14 ноября переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

С 18 октября по 14 ноября будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода.

По второму вопросу о ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Канашского района доложила уполномоченный по переписи населения Порфирьева Г. А.

Также были подведены итоги проверок наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории района. На сегодняшний день по данным глав сельских администраций все недостатки в адресном хозяйстве устранены. Рекомендовано поддерживать адресное хозяйство в надлежащем состоянии.

24 августа 2021