Сев озимых в Канашском районе

По оперативным данным в Канашском районе на 18 августа 2021 года  в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 23360 га, намолочено 541952 ц зерна, при средней урожайности 23,2 ц/га. Убрано технических культур на площади 840 га, в том числе рапс на площади 380 га и горчица 460 га.

На 18 августа 2021 года заготовлено сена 4820 тонн (104,4% от плана), сенажа – 12580 тонн (79,4% от плана). Скошено однолетних трав на площади 1870 га (100% от плана). Всего заготовлено кормов 18,6 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы).

Параллельно с уборкой зерновых культур в районе продолжается  подготовка почвы для посева озимых культур под урожай 2022 года. В текущем году в районе необходимо посеять озимые культуры под урожай 2022 года на площади 5900 га, для этого потребуется 1501 тонна семян озимых культур.

Наступили оптимальные сроки сева для озимых зерновых культур (с 15 августа - не позднее 15 сентября). По оперативным  данным в районе посеяны озимые зерновые культуры на площади 250 га, в том числе озимая рожь 100 га и пшеница озимая 150 га. К севу приступили КФХ Петров В.В.,  посеяно 60 га озимой пшеницы, СХПК «Урюм» - 60 га, КФХ Протасов И.В - озимая рожь -100 га, КФХ Лукиянов И.Е. - пшеница - 30 га.

На 18 августа  в Канашский межрайонный отдела филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике поступило семян озимых зерновых культур на проверку качества семян в количестве 640 тонн, т.е.  42% от потребности.

17 августа главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов В.В. ознакомился с севом озимых культур в крестьянских (фермерском) хозяйстве Лукиянова И.Е. и Протасова И.В. В этом хозяйстве озимые планируют сеять на площади 800 га, в том числе озимая рожь – 200 га и пшеница на площади 600 га. В хозяйстве перед севом семена протравливают  с  ядохимикатами с добавлением «гуматов». Гуматы – это агрохимикаты, которые стимулируют рост и развитие  почвенной микрофлоры, повышают доступность элементов питания для растений, связанных с органической и минеральной частями почвы.

Гуматы влияют на общий ход обмена веществ в растениях и на процессы их роста. В растениях усиливаются азотный, фосфорный, калийный и углеводный обмены. С  учетом значительного усиления проницаемости корневой системы растений  успешно решается проблема эффективного усвоения минеральных удобрений.  Эффективность легко растворимых в воде калийных и азотных удобрений под действием гуматов увеличивается в несколько раз. Это позволяет уменьшить дозу  вносимых азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений до 30%.

На посеве озимых культур работают два посевных агрегата МТЗ-1221, управляемые опытными механизаторами. Перед посевом  проводят предпосевную культивацию на тракторе Т-150. Фермеры за короткий срок планируют завершить сев озимых культур.

17 августа 2021