ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, 16 августа 2021

ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК,  16 августа 2021

Рабочая неделя в районе началась с еженедельной планерки при главе администрации Канашского района. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

Заместитель главы администрации – начальник управления образования Лариса Сергеева поделилась: «13 августа делегация Канашского района участвовала в ежегодной республиканской конференции работников образования Чувашской Республики «Путевка в жизнь для каждого ребенка». Были рассмотрены следующие вопросы: инфраструктурные изменения в сфере образования, подготовка ребят к ЕГЭ и олимпиадам, работа по патриотическому воспитанию школьников, как устроено раннее практикоориентированное обучение в Чувашском госуниверситете и как работать с одаренными детьми».

Михаил Борисович Кошкин, начальник БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии, доложил: «12 августа под председательством заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики – председателя Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Сергея Артамонова проведено внеочередное заседание правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На заседании были рассмотрены первоочередные меры, подлежащие принятию в целях локализации и ликвидации заболевания Африканской чумы свиней. На территории лесного фонда севернее д. Верхние Панклеи Моргаушского района Чувашской Республики был добыт кабан.  По результатам лабораторных исследований выявлена Африканская чума свиней. В данный момент развернут комплекс мероприятий по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами. Также для прекращения распространения заболевания будет подлежать изъятию по оперативным данным около 280 голов свиней. Возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и иных продуктов животноводства будет осуществляться за счет республиканского бюджета Чувашии. Размер возмещения ущерба устанавливается на основании рыночной стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства с учетом данных государственного статистического наблюдения на последнюю отчетную дату».

В Канашском районе приняты усиленные меры в целях ограничения распространения африканской чумы свиней. В настоящее время в районе насчитывается 1710 голов свиней и 15 голов кабанов.

Главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Шерне С.А. привел статистические данные: всего зараженных COVID-19 – 794 чел., в настоящее время активно болеющих 34, из них 10 находятся в стационаре, 24 человека проходят лечение амбулаторно. В июле выявленных случаев – 34, в августе – 78.  Вакцинировалось 7183 человека.

С 03.07.2021 на базе БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии развернуто  отделение для взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на 145 коек. В настоящее время в ковидном центре находится 156 человек, за последние сутки  поступило 17 человек.

«В настоящее время осуществляются единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Единовременная выплата к началу учебного года носит заявительный характер. Правилами предусмотрен срок подачи заявлений до 1 ноября 2021 года и осуществление выплат до конца 2021 года. Учитывая высокую социальную значимость выплаты для подготовки детей к школе, органы ПФР в Чувашской Республике приступили к персонифицированной разъяснительной работе. В адрес правомочных лиц, не обратившихся за выплатой, направляются СМС и совершаются телефонные звонки. Целевой ориентир – максимально охватить детей единовременной выплатой в этом месяце», -  с такой информацией на еженедельном совещании  выступил заместитель начальника Управления ПФР в г. Канаш Чувашской Республики Дамир Сабиров.

Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Валерий Васильевич Долгов доложил: «По оперативным данным в  Канашском районе на 16 августа 2021 года  в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 22470  га,  намолочено 521304 ц зерна, при средней урожайности 23,2 ц/га. В районе большинство крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозорганизаций завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Остались неубранные площади в крупных сельхозпредприятиях. Параллельно с уборкой зерновых культур в районе продолжается заготовка кормов. На 16 августа 2021 года заготовлено сена 4820 тонн (104,4% от плана), сенажа – 12580 тонн (79,4% от плана). Скошено однолетних трав на площади 1870 га (100% от плана). Всего заготовлено кормов 19,6 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Так же подготовлено почвы для посева озимых культур на площади 5910 га (100,2% от плана). Поднято зяби на площади 4950 га. В районе крестьянские (фермерские) хозяйства приступили к севу озимых культур под будущий урожай. На сегодняшний день посеяно 180 га озимых, в том числе 50 га озимая рожь».

Заместитель директора казенного учреждения "Центр занятости населения города Канаша" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Моисеева Оксана Николаевна поделилась следующей информацией: «В настоящее время на учете состоит 127 безработных граждан, уровень безработицы составляет 0,66, имеется 432 вакансии от 29 предприятий, максимальная предлагаемая заработная плата более 40 тыс. руб.».

На контроле главы администрации В.Н. Степанова вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, газификации, вакцинации от covid-19 и подготовка к отопительному сезону.  В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

В завершение глава администрации района пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

16 августа 2021