ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, 02 августа 2021

ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК,  02 августа 2021

Рабочая неделя в районе началась с еженедельной планерки при главе администрации Канашского района. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

Один из главных вопросов - своевременная и качественная подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях, устойчивое и безаварийное проведение отопительного периода. «Нельзя допустить срыва сроков подготовки к зиме!» - высказался глава администрации Владимир Степанов, заслушав отчеты структурных подразделений.

28 июля 2021 года состоялось очередное совещание с руководителями образовательных учреждений, где были рассмотрены вопросы подготовки школьных автобусов к началу нового учебного года и вакцинации сотрудников. Также заместитель начальника управления образования администрации Канашского района Ирина Федорова поделилась: «30 июля 2021 года ученики Комсомольской СОШ №2 в сопровождении наставников совершили туристическое путешествие по Канашской земле. Тур включал четыре экскурсии: знакомство с МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля»,  посещение объекта культурного наследия "Школа, в которой учился чувашский поэт М. Сеспель, Мокринский железнодорожный мост и музей МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова».

Главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Шерне С.А. привел статистические данные: всего зараженных COVID-19 – 749 чел., в настоящее время активно болеющих 31, из них 11 находятся в стационаре, 20 человек проходят лечение амбулаторно. Вакцин поступило 7375 доз, вакцинировалось 6569 чел. первым компонентом и 5098 чел. вторым компонентом.

С 03.07.2021 на базе БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии развернуто  отделение для взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на 145 коек. За сутки  в ковидный центр поступило 23 человека.

Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Валерий Васильевич Долгов доложил: «По оперативным данным в  Канашском районе на 02 августа 2021 года  в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 10123 га  (46 % от плана 22012 га), намолочено 256086 центнеров зерна, при средней урожайности 25,3 ц/га. Параллельно с уборкой зерновых культур, в районе продолжается заготовка кормов. Заготовлено сена 4790 тонн (103,7% от плана), сенажа – 11200 тонн (70,7% от плана). Скошено однолетних трав на площади 1870 га (100% от плана). Так же подготовлено почвы для посева озимых культур на площади 5910 га (100,2% от плана)».

Также на территории Канашского района с целью поддержанию труда земледельцев работает агитбригада «Золотой колос» районного Дома культуры.

«С 28 по 30 июля 2021 года на стадионе «Урожай» д. Асхва проходили соревнования по пляжному волейболу. Всего приняло участие 26 команд из 4 муниципалитетов Чувашской Республики: Канашский, Янтиковский и Урмарский районы и город Канаш»,  - доложил заведующий сектором по физической культуре и спорту администрации Канашского района Дмитрий Анатольевич Васильев.

Заместитель директора казенного учреждения "Центр занятости населения города Канаша" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Моисеева Оксана Николаевна поделилась следующей информацией: в настоящее время на учете состоит 135 безработных гражданина, уровень безработицы составляет 0,70, имеется 383 вакансии от 29 предприятий.

В районе в настоящее время ведется капитальный ремонт 2 школ, 2 детских садов и строительство 5 фельдшерско-акушерских пунктов. В ходе совещаний обсуждены текущие проблемы по объектам строительства и пути их решения.

На контроле главы администрации В.Н. Степанова вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, газификации, отлова собак, вакцинации от covid-19 и подготовка к отопительному сезону.  В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

В завершение глава администрации района пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

02 августа 2021