Заседание Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

30.07.2021 г. в Канашской районной администрации прошло внеочередное заседание Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О подготовки проведения единого дня голосования,  об обстановке с пожарами на территории Канашского района в первом полугодии, о мероприятиях по недопущению возникновения африканской чумы свиней, о задачах по подготовке к командно-штабным учениям в Канашском районе.

О готовности избирательных участков доложила Арсентьева Лия Алексеевна – председатель Канашской территориальной избирательной комиссии, в своем докладе Арсентьева Л.А. указала, что в Канашском районе образовано 60 избирательных участков, до дня голосования все избирательные участки будут приняты по акту приемки избирательного участка представителями территориальной избирательной комиссии, ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району, ОМВД России по Канашскому району. Для всех участковых комиссий буде доведена памятка «Пожарная безопасность на избирательных участках».

Об обстановке с пожарами на территории района доложил Кузьмин Дмитрий Анатольевич – начальник ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району. За истекший период 2021 года на территории Канашского района зафиксировано 50 пожаров (АППГ-41), ущерб от пожаров составил 1 030 000 руб. (АППГ 2 000 000 руб.), погибло 2 человека (АППГ – 2), травмировано 2 человека (АППГ – 2).

О мероприятиях по недопущению возникновения африканской чумы свиней доложила и.о. заместителя начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Андреева Надежда Николаевна. По данному вопросу были приняты следующие решения:

продолжить работу по иммунизации свинопоголовья против классической чумы свиней, рожи  и мониторинговые исследования на АЧС;

регулярно проводить дезинфекцию транспорта на объектах по выращиванию, убою и переработке продукции свиноводства;

обеспечить готовность сил и средств для проведения мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных  с возникновением особо опасных болезней животных.

В ходе рассмотрения вопроса по подготовке к проведению КШУ руководителям служб оперативного реагирования были поставлены задачи:

- разработать и откорректировать планирующее документы по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- спланировать необходимое количество сил и средств для обеспечения выполнения практических мероприятий в ходе проведения КШУ;

- проверить готовность сил и средств задействованных на КШУ;

- подготовить места для практической отработки учебных вопросов КШУ;

- проверить готовность системы связи.

30 июля 2021