Туристическое путешествие по Канашской земле

30 июля 2021 года ученики Комсомольской СОШ №2 в сопровождении наставников совершили туристическое путешествие по Канашской земле. Тур включал четыре экскурсии.

Первой точкой познавательного маршрута стало знакомство с МАОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля». Директор школы Изратова В.В.  познакомила гостей с историей основания и развития образовательного учреждения. Особое внимание ребят привлекли сенсорная комната, мастерская и кабинет химии, где преподаватели Игнатьева В.Ю., Ефремова Н.В., Николаев А.М. провели мастер - классы.  Учитель физической культуры Кузнецов М.В. поведал, как увлекает ребят игрой в шахматы, что приводит к победам на различных соревнованиях. Кульминацией экскурса по школе стала презентация видеоролика «КаНАШский райОН – НАШ ОН», который удостоен звания победителя в районном конкурсе видеороликов с одноименным названием.

Второй точкой был объект культурного наследия "Школа, в которой учился чувашский поэт М. Сеспель, 1914 - 1917 годы, ХХ век". В этом здании находится центральная районная библиотека Канашского района и Литературная гостиная Михаила Сеспеля. В Литературной гостиной педагог МАОУ «Шихазанской СОШ им. М. Сеспеля» Людмила Сергеева кратко рассказала о биографии и творчестве  уроженца Канашского района  – чувашского поэта-реформатора. Учащиеся с интересом рассматривали экспозицию Литературной гостиной, в которой собраны материалы по творчеству поэта.

Третьей точкой стал Мокринский железнодорожный мост, который представляет собой арочный виадук, ведущий через речку Утка, в прошлом – перегон между железнодорожными станциями Мокры и Ачаксы. Мост располагается на 16 бетонных колоннах, образующих 15 арочных пролетов.

Четвертая точка – музей МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова». Экскурсионную группу встретили кадеты и члены поискового отряда школы. Ребята познакомили гостей с интересными экспонатами музея, рассказали о своей деятельности и достижениях в разных областях. Гости с большим интересом разглядывали вертолет, посидели в салоне и за штурвалом вертолета. А затем ребята участвовали в  военизированной эстафете и показали отличные умения в конкурсе военно-спортивной направленности.

Мы рады были гостям на нашей Канашской земле.

Первоисточник: Управление образования администрации Канашского района

30 июля 2021