В Канашском районе готовятся к сельскохозяйственной микропереписи 2021

Федеральное статистическое обследование пройдет с 1 по 30 августа 2021 года. На уровне района приняты все необходимые нормативно-правовые акты, проведено переписное районирование и определено количество инструкторских участков и счетных участков. Так же подобраны помещения для инструкторских участков и переписной персонал: 7 инструкторов и 41 переписчик полевого уровня.

Сегодня, 29 июля 2021, в актовом зале администрации Канашского района Чувашской Республики прошёл обучающий семинар с лицами, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.  С приветственным словом выступил заместитель главы администрации-начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Чувашской Республики Сергей Николаевич Михайлов, так же выступила уполномоченный по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Канашском районе Аэлита Станиславовна Софронова.

В ходе семинара переписчикам разъяснены цели и методы проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, правила и этика проведения опросов переписчиками респондентов (объектов) микропереписи, правила, последовательность и порядок заполнения переписных листов, использование планшетных компьютеров. Так же с переписчиками проведено контрольное тестирование.

Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам будет осуществляться путем заполнения ими самостоятельно переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата.

Сбор сведений от личных подсобных хозяйств населения сельской местности и некоммерческих объединений граждан проводится переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Полученные в ходе сельскохозяйственной микропереписи сведения позволят обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия для повышения эффективности сельхозпроизводства.

29 июля 2021