Семья - это главная опора в жизни

Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. Какие бы перемены не происходили в обществе, семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы и обретает себя. Лишь в крепкой семье возможно воспитать достойное поколение.

На территории Ачакасинского сельского поселения  есть семьи, которые идут по жизни плечом к плечу, преодолевая трудности и радуясь каждому счастливому мгновению в течение 50 и даже 60 лет. Они являются образцом крепкой и дружной семьи. Одной из таких семей – это чета Мясниковых, из села Ачакасы: Тамара Матвеевна и Владимир Дмитриевич, которая родилась 17 июля 1961 года.

Владимир Дмитриевич родился 8 января 1932 года в семье крестьян. Мать -  Мясникова Елена Ивановна воспитывала двух детей одна: сына Владимира и дочь Алевтину. После окончания школы  в 1950 году поступил на физико-математический факультет Учительского института и проучился до 1952 года. Закончил его  с  красным  дипломом. С 1952 - 1970 проработал в  Ачакасинской школе. С 1976 по 1985 годы назначен заместителем председателя Канашского райисполкома. В 1985 году избран 2 секретарем райкома партии, на этом посту проработал до 1988 года. Имеет медаль «100 лет со дня смерти Ленина», медаль Ветерана труда, орден «Знак Почёта», знак отличия «Лесник народного образования» и многочисленные грамоты районного и республиканского уровня.

Тамара Матвеевна родилась 1 декабря 1937 года в семье служащего Петрова Матвея Петровича (был объезчиком) и домохозяйки Петровой Иустиньи Антоновны в лесном кордоне Чарклинского лесничества Вурнарского района. После окончания школы в 1954 году она поступает в педагогический институт на математическое отделение. После окончания института судьба занесла её опять на малую родину – это Вурнарский район Ораушская средняя школа. Проработала в ней всего два года до 1961 г. Вышла замуж за учителя физики и математики Мясникова Владимира Дмитриевича из села Ачакасы в 1961 году. Тамара Матвеевна вспоминает, как они познакомились: «Владимир Дмитриевич приехал в Ораушскую школу для обмена опытом, там мы впервые познакомились, а потом выяснилось, что у нас одни и те же знакомые и друзья». Всю жизнь проработала учителем математики, педагогический стаж составляет 42 года.

У четы Мясниковых   крепкая, дружная, жизнерадостная семья. Родили и вырастили двоих сыновей: Евгения и Гелия. Евгений работает в Москве ведущим  научным сотрудником в  Центре по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии. Он  автор многих публикаций по актуальным проблемам сокращения стратегических вооружений. Сын Гелий работал  машинистом, водил поезда по России. Тамара Матвеевна в 2001 году заинтересовалась вышивкой. Её руками созданы прекрасные картины.

Поздравить юбиляров пришли заместитель главы администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич, заместитель начальника отдела ЗАГС Сергеева Ирина Юрьевна, глава администрации Ачакасинского сельского поселения Канашского района Аввакумов Анатолий Михайлович, представители средств массовой информации, близкие, друзья, односельчане.. Семье в честь юбилея совместной жизни от имени главы администрации Канашского района В.Н.Степанова был вручен поздравительный адрес, памятный подарок,  цветы. По традиции  юбиляры оставили свои подписи в книге Почетных юбиляров.  Сюрпризом для четы Мясниковых стал свадебный поцелуй и «бриллиантовый» вальс, который юбиляры танцевали в центре зала. Поздравления, музыкальное оформление, цветы, останутся в памяти семьи Мясниковых на долгие годы.

От всей души поздравляем супругов с юбилейной датой. Шестьдесят лет – это больше, чем полвека. Шестьдесят – целая эпоха, что одновременно и пугает, и захватывает. За эти долгие годы вы стали прекрасными супругами, идеальными родителями: отцом и матерью, бабушкой и дедушкой, прабабушкой и прадедушкой…. – пусть этот список продолжается до бесконечности еще много и много лет. Вы – пример любви, которая не увядает и нежности, которая не умирает. Вы бесконечно дороги для всех, кто вас любит и пришел в этот день вас поздравить. С праздником, дорогие наши юбиляры! Пусть ваша жизнь будет переполнена только позитивными эмоциями! Пусть судьба преподносит только хорошие новости и сюрпризы! Здоровья вам и безграничной любви!

22 июля 2021