Рабочий выезд главы администрации Владимира Степанова по строящимся объектам

21 июля  глава администрации Канашского района Степанов В.Н. и заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н. выехали в район с целью ознакомления с ходом строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Ближние Сормы Канашского района. ФАП построен в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» взамен ветхого, который был открыт в 1991 году.

Также глава администрации посетил д. Каликово, где ведется строительство церкви.

Рабочая поездка Владимира Степанова завершилась в полях района, где он ознакомился с ходом уборки зерновых культур в хозяйствах СХПК им. Кирова и  ООО «Канаш-Агро».

По оперативным данным на 21 июля 2021 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района обмолочено 1629 га озимых зерновых культур, намолочено 4171 тонн зерна, при средней урожайности 25,6 ц/га.

Параллельно с уборкой зерновых культур в районе продолжается заготовка кормов. На 21 июля 2021 года заготовлено сена 4455 тонн (96,5% от плана), сенажа – 9900 тонн (62,5% от плана). Скошено однолетних трав на площади 1230 га (65,6% от плана). Так же подготовлено почвы для посева озимых культур на площади 3960 га (67,1% от плана).

В СХПК им. Кирова на уборке зерновых работают 2 зерноуборочных комбайна. В данном хозяйстве зерновые культуры возделываются на площади 934 га, в том числе озимые культуры в хозяйстве посеяны на площади 245 га.

Зерновые культуры в ООО «Канаш-Агро» занимают 2100 га, в том числе озимые зерновые культуры на площади 1000 га. На уборке зерновых культур в хозяйстве работают три высокопроизводительных зерноуборочных комбайна.

«Не секрет, что уборка зерновых — это венец всей работы тружеников полей. На полях стоят созревшие зерновые, которые предстоит убрать. Насколько гладко этот важный процесс пройдет, зависит от организаторских способностей руководителей и слаженной работы механизаторов.  Желаю чтобы на протяжении страды условия способствовали уборке урожая. В это время важно все: и состояние техники, и обеспеченность топливом, и вкусные обеды, грамотная организация труда, соблюдение дисциплины и техники безопасности. Дружной работы вам, аграрии, без поломок и потерь!» - обратился к аграриям Владимир Николаевич.

22 июля 2021