Открытие Ближнесорминского ФАП

Сегодня в деревне Ближние Сормы Канашского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". Это четвёртый ФАП построенный в Канашском районе, который удалось возвести благодаря экономии от проведенных торгов.

Официальное открытие нового медицинского учреждения стало долгожданным событием для местных жителей. На открытии ФАПа приняли участие высокие гости: министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, Депутат Госсовета Чувашии Виталий Иванов, заместитель директора юридического департамента группы компаний "Экра" Артем Владимиров, БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Сергей Шерне, заместитель главы администрации - начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Канашского района Екатерина Филиппова, глава Кошноруйского  сельского поселения Владимир Максимов и другие почетные гости.

Сормовский ФАП построен взамен ветхого. Он будет обслуживать жителей двух деревень: Ближние Сормы и Зеленовка. Радиус обслуживания - 6 км. Расстояние до центральной районной больницы - 19 км. Численность обслуживаемого населения - 229 человек, в том числе детей до года - 1, до 17 лет - 27, лиц пожилого возраста - 82. Количество семей - 131.

Фельдшер Ильина Алена Владимировна работает в этом ФАПе 33 года.

Прикреплённый врач-терапевт - Никифоров Владимир Алексеевич, прикреплённый участковый педиатр - Ананьева Алина Леонидовна.

В новом ФАПе созданы более комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников.

22 июля 2021