Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 15 июля 2021 года

Межрайонная ИФНС Росии № 4 по Чувашской Республике напоминает, что срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного и отраженного налогоплательщиками в декларации по форме  № 3-НДФЛ  за 2020 год, истекает 15 июля 2021 года.

Оперативно исполнить свои налоговые обязательства и заплатить налог на доходы физических лиц можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через кредитно-финансовое учреждение (банк).

Кроме того, уплатить НДФЛ можно с помощью единого налогового платежа, который позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на оформление платёжных документов.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога в установленный срок за каждый просроченный день начисляется пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Срок подачи декларации по форме № 3-НДФЛ за 2020 год для определенных категорий налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать полученные доходы, закончился 30.04.2021.

Начиная с 01.01.2021, в статью 88 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся порядка проведения камеральных налоговых проверок.

В случае непредставления в налоговый орган декларации в установленный срок (30.04.2021) в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи или в результате дарения недвижимого имущества, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов о таком налогоплательщике и об указанных доходах. Проверка осуществляется в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога (15.07.2021). При этом налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика необходимые пояснения.

В случае, если до окончания проверки налогоплательщиком будет представлена налоговая декларация по форме № 3-НДФЛ, то первоначальная камеральная проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации.

Налогоплательщикам, обязанным задекларировать полученные в 2020 году доходы, и не подавшим декларацию в установленный срок, необходимо в кратчайшие сроки представить отчетность по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Самостоятельно заполнить декларацию и оперативно направить ее в формате «онлайн» в соответствующую налоговую инспекцию можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Получить ответы на вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц можно, обратившись в налоговые органы или в Единый Контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

07 июля 2021