Особый противопожарный режим: правила и рекомендации

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с пожарами  на территории Канашского района остается крайне напряженной.

Так, по состоянию на 1 июля 2021 года в Канашском районе произошло 45 пожаров, за аналогичный период 2020 года   36 пожаров, рост на 25%. Погибло 2 человека. Материальный ущерб составил более 7 млн. рублей. Основная доля пожаров приходится на жилой сектор – 32 пожара. Основными причинами пожаров явились: нарушение правил монтажа электрооборудования-8,  неисправность печей и дымоходов-7, неосторожность при обращении с огнем-10.

С 25 апреля на территории Чувашской Республики  установлен особый противопожарный режим!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 2 тыс. рублей  до 4 тыс. рублей;

на должностных лиц - от 15 тыс. рублей  до 30 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 200 тыс. рублей  до 400 тыс. рублей.

Уважаемые жители Канашского района!

Учитывая, что сейчас на территории района   установилась аномальная жара, будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте правила особого противопожарного режима:

• Не разводите огонь, в том числе с использованием любого оборудования в лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения;
  • Не сжигайте мусор, листву, тополиный пух, отходы производства и потребления, сухую траву;
  • Не бросайте непотушенные окурки и спички в траву;
  • Строго пресекайте шалость с огнем;
  • Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, могут послужить линзой и спровоцировать возгорание травы;
  • Не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • Не пользуйтесь пиротехническими изделиями.

По фактам нарушения особого противопожарного режима, при пожаре звонить на номер Единой службы спасения- 112.

06 июля 2021