Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям О.Н. Яковлев с рабочей поездкой в Канашском районе

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям О.Н. Яковлев с рабочей поездкой  в Канашском  районе

01.07.2021 г. с целью обсуждения проблемных вопросов в области ГО и ЧС Канашский район посетили Председатель ГКЧС Чувашии Яковлев Олег Николаевич и начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Моисеев Дмитрий Геннадьевич. Встреча проводилась с участием Врио главы администрации Филипповой Екатерины Витальевны, заместителя главы администрации Михайлова Сергея Николаевича, заведующего сектором специальных программ Романова Александра Владимировича.

В ходе встречи Яковлев О.Н. отметил, что в купальном сезоне 2021 г. на территории Канашского района открыто 14 мест для купания, в прошлом году было открыто 13 мест. При этом за истекший период произошло 2 несчастных случая на воде: 22.06.2021 г. на Оженарской плотине утонул мужчина 1989 г.р., 26.06.2021 г. в пруду д. Сугайкасы по улице Мурзываны утонул мужчина 1978 г.р. Оба случая произошли в необорудованных для купания местах.

Администрация Канашского района напоминает, что на водных объектах запрещается:

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

оставлять детей без присмотра взрослых;

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

загрязнять и засорять водные объекты;

приводить с собой и купать собак и других животных;

оставлять мусор на берегу и в кабинках для переодевания;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать сигналы ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других не приспособленных для плавания средствах (предметах);

заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов, размещение стоянок транспортных средств.

Так же Яковлев О.А. затронул тему пожарной безопасности. За январь – июнь 2021 года на территории Канашского района зарегистрировано 45 пожаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ – 36)  увеличение  25%. Общий материальный ущерб составил 733 5000. руб., за (АППГ –  174 5000. руб.). В 2021 г. на пожарах  погибло 2 человек (АППГ – 2), травмирован 1 (АППГ - 1).

Пожары произошли на объектах жилого сектора – 32 случая (АППГ - 13), объекты образования – 1 (АППГ – 0), прочие  - 12 (АППГ - 22).

Причинами произошедших пожаров явились:

- нарушение правил монтажа электрооборудования – 8 случай (АППГ – 3);

- не соблюдение правил пожарной безопасности (НППБ) при эксплуатации газового оборудования - 1 (АППГ – 0);

- НППБ эксплуатации эл. нагревательных приборов - 1 (АППГ – 0);

- неисправность печей и дымоходов – 7 (АППГ – 5);

- НППБ эксплуатации бытовых приборов – 3 (АППГ – 0);

- неосторожное обращение с огнем – 10 (АППГ – 3);

- разряд статического электричества (удар молнии) – 3 (АППГ – 0);

- поджог - 1 (АППГ -2);

- прочие – 11 случаев (АППГ – 22).

Большинство пожаров происходят из-за халатного отношения и неосторожности. Для снижения риска возникновения пожара необходимо: своевременно прочищать дымоходы, следить за исправностью механизмов и электропроводки, не оставлять без присмотра включенные электро приборы и газовые плиты. Одним из важных моментов безопасности, является страхование своего имущества, в первую очередь жилых домов и квартир. В случае чрезвычайной ситуации, страховая выплата в существенной мере снизит расходы на восстановление утраченного имущества.

01 июля 2021