Вопросы вакцинации, кормозаготовки, строительства объектов- темы Делового Понедельника

Вопросы вакцинации, кормозаготовки, строительства объектов- темы  Делового Понедельника

Сегодня глава администрации  Канашского  района Владимир Степанов  провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, организаций и учреждений района. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу. На территории Канашского района Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 46 пожаров, в результате которых погибли 2 человека. Травмированных нет.  Предварительный материальный ущерб составил более 3 млн. рублей.

На водных объектах Канашского района произошло 2 несчастных случая, в результате которых погибло 2 человека, 1989 и 1978 года рождения. Несчастные случаи произошли на водоемах ГТС  «Дружба» у д. Оженары и в д. Сугайкасы.

О ходе работ в сфере строительства и благоустройства территорий ознакомил заместитель главы-начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации района Екатерина Филиппова.

В текущем году по программе поддержки местных инициатив на территории района реализуется 53 проектов на сумму более 13 млн. рублей.

По всем проектам аукционы и торги объявлены (22 аукциона, 31 ч/з Тэк-торг); заключены контракты (договора) по 18 проектам; подготовлены заявки на субсидии из РБ (работы завершены) по 15 проектам (Сугайкасинское-5, Атнашевское-2, Шальтямское, Малобикшихское, Новоурюмовское, Ухманское-3, Ямашевское, Вутабосинское-1) на общую стоимость – 3 720,466 тыс.руб., РБ – 2 322,28 тыс.руб.(27%).

По дополнительному конкурсу инициативного бюджетирования с 17.05.2021г.  по 15.06.2021г. подготовлено 11 проектов, общая стоимость - 5 463,89 тыс.руб. В Минсельхоз Чувашии представлен проект по государственной программе комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики. По Канашскому району: «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку д. Большие Бикшихи Асхвинского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики».

Имеется положительное заключение экспертизы на электроснабжение, водоснабжение и водоотведение(от 24.06.2021г.), по газоснабжению планируется получение заключения до конца июня месяца.

На обеспечение жилыми помещениями многодетных семей, имеющим пять и более несовершеннолетних детей, указанных в пункте 3 части 1 статьи 11 Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 г. № 42 «О регулировании жилищных отношений» ежегодно выделяются средства:

В 2020 году 1 семье приобретено жилое помещение на общую сумму 1140,2 тыс. руб. в Хучельском сельском поселении.

На 2021 год запланировано обеспечение жильем четырех семей на общую сумму 13841,6 тыс. руб. в Асхвинском, Малокибеченском, Тобурдановском, Хучельском сельских поселениях.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

В 2020 году выделено средств на  обеспечение 14 сирот на общую сумму 14197,26 тыс. руб.

На 2021 год запланировано обеспечение 18 сирот на общую сумму 18861,3 тыс. руб.

В ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»:

В 2020 году  2 семьи получили сертификаты на общую сумму 2436,6 тыс.руб.

В 2021 году 2 семьи получили сертификаты на общую сумму 1535,3 тыс.руб.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» выдано субсидий:

В 2020 году – 2 семьям на общую сумму 1512,0 тыс.руб.

В 2021 году – 12 семьям на общую сумму 8704,8 тыс.руб.

В прошлую субботу в 15 образовательных организациях прошли выпускные балы. Как отметила заместитель главы администрации- начальник управления образования Лариса Сергеева, мероприятия прошли организованно, 134 выпускникам  вручили аттестаты о среднем образовании.

Вопросу вакцинации на совещании было уделено особое внимание. Несмотря на каждодневные упоминания, разъяснения среди работников и населения, количество вакцинированных и желающих вакцинироваться в целом по району остается на низком уровне. Как отметил главный  врач  Канашской  центральной районной  больницы  им. Ф. Григорьева Сергей Шерне, процент вакцинированных составляет всего 27%. В связи с тем рекомендовали активизировать разъяснительную работу среди населения, проанализировать процент вакцинированных работников в сфере услуг, а также всех, кто работает в контакте с людьми.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.

28 июня 2021