Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района

25 июня прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района  Чувашской Республики. Рассмотрены вопросы:

- о ситуации в Канашском районе Чувашской Республике, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции;

- об организации вакцинации жителей Канашского района Чувашской Республики от новой коронавирусной инфекции, в том числе лиц старше 65 лет.

Ситуация по COVID 19 остается напряженной. Мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции проводятся в Канашском районе Чувашской республике во исполнение Распоряжения Главы Чувашской Республики «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18.03.2020 года до особого распоряжения».

В республике уже зарегистрировано 9 случаев британского и 6 случаев индийского штамма новой коронавирусной инфекции. В Канашском районе зарегистрирован 1 случай британского штамма новой коронавирусной инфекции. Каждая следующая волна это более тяжелые пациенты, более молодой возраст, и увы более беспечное отношение граждан к противоэпидемическим мероприятиям.  Единственным методом профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Для формирования полноценного коллективного иммунитета необходимо привить более 60% населения.

К сведению: вакцинация проводится в поликлинике, Татмышской ВА, Караклинской ВА и силами мобильных выездных бригад по графику. Организована вакцинация на дому и по месту работы. Запись на вакцинацию осуществляется через телефон регистратуры 8(83533) 49-3-43, через сайт «Госуслуги», а также через голосового помощника по номеру 122.

Поступило суммарно 5105 доз вакцины: Гам Ковид Вак- 4700, ЭпиВакКорона - 390, Кови Вак – 15.

В настоящий момент привито 4367 чел. (1 компонент), что составляет более 27 % от запланированного количества, из них 3400 чел. завершили вакцинацию 2 компонентом.

Ежедневно в целях раннего выявления больных, а также носителей новой коронавирусной инфекции Covid-19 осуществляется забор мазков из зева и носа на определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР с доставкой проб в аккредитованную лабораторию БУ «Канашский ММЦ» Минздрава Чувашии в объеме более 50 проб, необходимых для поддержания охвата исследованиями 200 на 100 тыс. населения.

Также с целью предотвращения заноса новой коронавирусной инфекции в стационарные отделения БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии, проводятся обследования пациентов экспресс тестами на Covid-19 методом ИХА.

В период пандемии БУ « Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии организовано 2 врачебно-сестринские бригады для осмотра населения и забора материала на COVID-2019 на дому.

По результатам обсуждения данных вопросов было рекомендовано:

- продолжить проведение  разъяснительной работы   о необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции, охватить вакцинацией 60,0% данных сотрудников,

- обеспечить соблюдение масочного режима и социального дистанцирования жителями Канашского райо­на.

Главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций взять под личный контроль работу по вакцинации от новой коронавирусной инфекции сотрудников администраций, предприятий и организаций, расположенных на территории Канашского райо­на.

25 июня 2021