Творческие коллективы Канашского района на Всечувашском празднике «Акатуй»

В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в IX раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России. Сотни мастеров и мастериц, исполнителей национальных песен и танцев со всех уголков Чувашии собрались в Этнокомплексе «Амазония».

Праздник проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и реализует главные цели российского национального проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей на чувашской земле.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми. Украшением праздника в этом году этого года стало выступление 8 творческих коллективов из 8 регионов с компактным проживанием чувашей и участие лучших коллективов художественной самодеятельности республики.

Поздравить героев праздника песни и труда прибыли Глава Чувашии Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Федеральной национальной культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, руководители и члены чувашских национально-культурных объединений субъектов России. Глава Республики открыл праздничные мероприятия совместно с делегациями, каждая из которых запустила кораблик с гербом своего региона, перед началом концертной программы присутствующие исполнили Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики и подняли флаг «Акатуя».

Приветствуя участников, Олег Николаев, отметил: «Сегодня мы празднуем два больших праздника — День Республики и «Акатуй». Этот день наглядно показало радушие, миролюбивость и трудолюбие чувашского народа.

В рамках празднования Всечувашского «Акатуя» состоялся  праздничный концерт «Чӑваш тӗрри, чӑваш сăри, чӑваш ташши» с участием лучших творческих коллективов. Выступить и показать свое мастерство приехали народные  ансамбли со всех районов Чувашии, среди них и  народный фольклорный коллектив «Шевле» Напольнокотякского сельского Дома культуры  и «Туслãх» Мокринского сельского клуба Канашского района.

В рамках Акатуя в этнокомплексе «Амазония»  районы республики создали национальную деревню с этнокультурными подворьями. Участники в своих подворьях радостью встречали гостей хлебом-солью, угощали блюдами чувашской национальной кухни. В   этнокультурном подворье Канашского района гостей праздника  встретили   обрядом «Ака пãтти».

Действительно, оберегать народные традиции, которыми мы гордимся, очень важно. Ведь тот, кто сохраняет традиции предков для будущих поколений, — сохраняет сердце народа. «Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.

Первоисточник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики

25 июня 2021