25 июня 2021г. в Канашском районе прошло заседание Совета по противодействию коррупции

25  июня 2021г. в Канашском районе прошло заседание Совета по противодействию коррупции

25  июня 2021г. в Канашском районе прошло заседание Совета по противодействию коррупции. Этот координационный и совещательный орган создан  для реализации антикоррупционной политики в Канашском районе. Вел заседание глава администрации Владимир Степанов. Рассмотрены вопросы о представлении лицами, замещающими должности муниципальной службы, муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год; о работе по профилактике коррупционных правонарушений в образовательных учреждениях Канашского района Чувашской Республики, в т.ч. о результатах проведения антикоррупционных мероприятий в период проведения выпускных экзаменов в 2021 году в образовательных учреждениях Канашского района Чувашской Республики; о состоянии законности в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальных программ Канашского района Чувашской Республики, инвестиционных и инфраструктурных проектов, выплат субсидий. Участники заседания рекомендовали Управлению образования администрации Канашского района Чувашской Республики:

- продолжить экспертизу документов в сфере закупок для муниципальных нужд на коррупциогенность, мониторинг цен закупаемой продукции;

- отслеживать эффективность бюджетных расходов при проведении закупок для муниципальных нужд;

- проводить анализ уровня профессиональной подготовки руководителей, обеспечение повышения их квалификации;

- развивать систему подбора и расстановки кадров, конкурсного замещения вакантных должностей, исключающей коррупцию;

- продолжить мониторинг имущественного состояния руководителей образовательных учреждений Канашского района;

- информировать Канашскую межрайонную прокуратуру Чувашской Республики о выявленных недостатках при проведении предметных олимпиад;

Органам местного самоуправления рекомендовано - при установлении в ходе проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей и должностей муниципальной службы, и лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими, и соблюдения указанными лицами требований к служебному поведению обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представлять в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

Подводя  итоги заседания, Степанов В. Н., председательствующий заседания Совета, глава администрации  района, акцентировал особое внимание на необходимость строго соблюдать административные регламенты при предоставлении государственных и муниципальных услуг, рационально использовать бюджетные денежные средства, внимательно заполнять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Канашский межрайонный прокурор С. А. Фирсов призвал  глав сельских поселений взять на особый контроль сроки сдачи строительных объектов на своих территориях.

25 июня 2021