ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «В период с 21 по 25 июня 2021 года по Чувашской Республике ожидается «оранжевый» уровень опасности (местами по Чувашской Республике чрезвычайная пожароопасность - 5 класс, аномально-жаркая погода)».

В период жары резко возрастет угроза природных пожаров и гибели людей на водных объектах, угнетения и гибели сельскохозяйственных культур.
Неблагоприятные погодные условия могут сказаться на ухудшение самочувствия людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей. Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.

Опасные погодные условия могут привести к возникновению очагов
природных пожаров и термических аномалий.

Необходимо:

ограничить посещение гражданами лесов, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли лесных насаждений;

запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание
твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

обеспечить проведение мероприятий по противопожарной защите
объектов экономики и социально-значимых объектов.

21 июня 2021