Жители Канашского района приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на территории Канашского района Чувашской Республики проводилось рейтинговое голосование по отбору дизайн-проектов общественной территории, подлежащих благоустройству в 2022 году. Граждане голосовали за общественную территорию или выбирали понравившийся дизайн-проект на единой федеральной платформе - za.gorodsreda.ru или через Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

В рейтинговом голосовании в рамках ФКГС в Канашском районе были представлены 3 дизайн – проекта благоустройства общественной территории в с. Ухманы:

1. Вариант № 1. Дизайн-проект Благоустройства территории на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района, число проголосовавших - 4471 человек;
  2. Многофункциональная детская игровая спортивная площадка, число проголосовавших – 302 человек;
  3. Вариант № 2. Дизайн-проект Благоустройства территории на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района число проголосовавших – 178 человек;

По состоянию на 30 мая 2021 года в голосовании участвовало 4951 человек, что составляет 15% от общего числа населения Канашского района. Наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании на платформе za.gorodsreda.ru набрал «Вариант № 1. Дизайн-проект  Благоустройства территории на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района».

2 июня 2021 года было организовано заседание общественной комиссии по итогам голосования граждан за выбор дизайн-проектов общественной территории, планируемой к благоустройству в 2022 году в Канашском муниципальном районе Чувашской Республики.

Следующим этапом, который разработал Минстрой Чувашской Республики является разработка регионального Стандарта благоустройства и озеленения территорий.  Внедрение Стандарта позволит выйти на новый качественный уровень комфортной среды. Задача этого проекта – совместить обсуждение проектов благоустройства выбранных гражданами территорий с обсуждением норм благоустройства и озеленения. Жители будут активно вовлечены в процесс разработки дизайн-проектов по благоустройству и проектирование будет осуществляться с учетом их мнения.

В ближайшее время будут организованы встречи с жителями Канашского района, со специалистами Минстроя, общественными представителями для пояснения алгоритма действий, касающиеся организации соучастного проектирования совместно с обсуждением стандарта благоустройства.

16 июня 2021