Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района

Сегодня состоялись заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики и заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района.

В ходе заседаний была обсуждена текущая ситуация в Чувашской Республике и в Канашском районе, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, и  меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в период проведения районных и городских праздников «Акатуй», «Сабантуй», а также православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы».

Необходимо соблюдать меры безопасности от новой коронавирусной инфекции: соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания,  избегать людных мест и закрытых помещений, проветривать помещения. Не забывать об элементарных правилах гигиены, регулярно обрабатывать руки антисептиками и мыть их с мылом, прикрывать рот и нос сгибом локтя или салфеткой при кашле и чихании, проводить регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей.

В Канашском районе за период с 20.03.2020 по 10.06.2021  зарегистрировано – 619

случаев заболевания Covid-2019 , из них детей - 29   (в том числе 4 ребенка до года).

Выздоровели  590 человек, что составляет 95 %, в том числе 28 детей.

С начала пандемии (по состоянию на 10.06.2021) в Канашском районе зарегистрировано   23 летальных случая, где  основной причиной смерти явилась новая коронавирусная инфекция, из них 11 случаев в 2021 г.  Все случаи смерти зарегистрированы в перепрофилированных под лечение больных новой коронавирусной инфекцией госпиталях Чувашской Республики.

В настоящее время, на территории Канашского района активных больных 6 человек, из них 1 получает лечение в условиях специализированного стационара, 5 пациентов, среди них 1 ребенок- амбулаторно.

Ежедневно в целях раннего выявления больных, а также носителей новой коронавирусной инфекции Covid-19 осуществляется забор мазков из зева и носа  на определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР в объеме более 49 проб.

На 10.06.2021 поступило суммарно 4225 доз:  вакцины Гам Ковид Вак-4120, ЭпиВакКорона 90, Кови Вак-15

В настоящий момент привито 3830 человек (1 компонент), из них 2713 человек завершили вакцинацию 2 компонентом.

Запись на вакцинацию осуществляется через телефон регистратуры 8(83533) 49-3-43, через сайт «Госуслуги», а также через голосового помощника по номеру 122.

Единственный надежный способ избежать заражения и осложнений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, - это прививка. Сохраните здоровье себе, своим близким и окружающим вас людям.

10 июня 2021