Межрегиональный форум филологов Чувашии

12 учителей русского языка и литературы Канашского района приняли участие в работе Межрегионального форума филологов Чувашии "Русский язык и литература  в социокультурном и образовательном пространстве региона", который состоялся 29 мая 2021 года в АУ ЧР «Государственный  ордена «Знак почета» русский драматический театр» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Не менее 200 учителей русского языка и литературы из всех районов республики участвовали в форуме.

Организаторы форума - Региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии (ЧУВАШАССУЛ) при поддержке БУ ЧР ДПО « Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и факультета русской и чувашской филологии  и журналистики  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова.

Форум филологов - это возможность обсудить актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе, обменяться мнениями по вопросам имиджа учителя-словесника,  речевой культуры современного школьника, поделиться своими методическими находками с коллегами, почувствовать, что вместе мы можем сделать многое.

В центре внимания были в первую очередь вопросы, связанные с преподаванием русского языка и литературы, которые являются фундаментом российского образования. Много говорилось  об особой миссии учителя русской словесности, его профессиональной ответственности за результаты обучения и воспитания обучающихся. На форуме выступила председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Л.В. Дудова.  Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии Табакова В. М. выступила с отчетным докладом о деятельности отделения за 8 лет.

Работа регионального отделения получила высокую оценку со стороны региональных властей.  Министерство образования Чувашской Республики вручило Благодарственное письмо за плодотворную работу и организацию форума руководителям  Общероссийской общественной организации и Региональной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»  Дудовой Л.В. и Табаковой В.М.

Семенова О. И., член Координационного совета регионального отделения  "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии, выступила с докладом  «Взаимодействие школы с профессиональными  сообществами как ресурс повышения качества образования и воспитания сельских школьников».

Учителя Канашского района: Семенова О.И. , Смолова И. М., Ермеева Е.Ю., Петрова И.А., Федорова  Г.П., Павлова Е.И., Агафонова И.А.,  Федорова О.Н. - были награждены  грамотами победителей регионального онлайн - конкурса филологов «Живое стихотворное слово».

Каждый из участников форума открыл для себя много интересных идей, встретил новых друзей, получил море впечатлений.

Семенова О. И., председатель местного отделения ЧувашАССУЛ

Первоисточник: Управление образования администрации Канашского района Чувашской Республики

02 июня 2021