Мир солнечного детства

Сегодня на территории МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района был организован праздник к Международному дню защиты детей «Мир солнечного детства».

Юных жителей Канашского района поздравили с праздником депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Валерьевич Иванов и заместитель директора юридического департамента ООО «ГК «ЭКРА» Артем Анатольевич Владимиров и вручили детям подарки.

Виталий Иванов поделился с ребятами историей возникновения праздника: «Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей. После Второй Мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник стал проводиться ежегодно».

У Международного дня защиты детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

«Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. В День защиты детей желаю каждому ребенку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым», - пожелал Артем Анатольевич подрастающему поколению.

Со сцены районного дома культуры виновников торжества радовали сводный хор Детской школы искусств с песней «Детство», танцевальный коллектив «Контрасты», руководитель Ольга Аристархова, хор детской школы искусств на базе Малобикшихской СОШ с песней «Я рисую».

На площадке были организованы площадки «Аквагрим», «Шахматы», «Мастер класс по изобразительному искусству». Прошел конкурс рисунка на асфальте «Пусть всегда будет солнце» и танцевальный флэш-моб. Юные жители района участвовали в различных конкурсах, весело выполняли задания. И взрослые, и дети  получили заряд положительных эмоций.

01 июня 2021