Акатуй 2021 в Вутабосинском сельском поселении

30 мая 2021 года впервые за долгое время в Вутабосинском сельском поселении был возрожден праздник «Акатуй». Организованное мероприятие было направлено на культурное единение и воссоздание чувашских традиций по окончании посевных работ фермерскими хозяйствами и жителями поселения на личных приусадебных  участках.

К праздничному дню была проведена огромная работа по строительству спортивно-досуговой площадки «Зеленый уголок», которая в дальнейшем будет центром проведения различных мероприятий.

Праздник посетили заместитель главы администрации-начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов Сергей Николаевич, глава администрации Атнашевского сельского поселения Мартынов Антон Александрович. Торжественную часть открыл глава администрации Вутабосинского сельского поселения Федоров Александр Сергеевич, который дал высокую оценку подготовке торжества, отметил командный дух населения и горячо поздравил местных жителей с праздником и вручил благодарности жителям поселения: Никитину Ю.С., Григорьеву А.А., Петровой Т.Г., Шилову Ю.Е., Шилову Е.П., Иванову А.А., Абрамовой Н.А., Емельянову А.Д., Ефимову Е.Е., Федорову Г.Н., Николаеву М.Г., Степанову И.Н., Иванову Ю.А..  Михайлов С.Н. пожелал доброго здоровья, дальнейшего процветания поселению и вручил благодарственные письма за активную общественную деятельность  Дмитриеву П.Н., Павлову А.И., Григорьевой Л.Н.

Праздничную программу  профессионально провели Ильина Алена Николаевна и Ильин Александр Николаевич. Концерт украсили выступления талантливых фольклорных групп с. Вутабоси «Очумелые ручки», «Улах» д.Каликово и «Односельчане» д.Сядорга-Сирмы. Бурные аплодисменты вызвали танцы в исполнении Дианы, Арины и Полины в восточном и современных стилях и танец «Березка» на военно-патриотическую тему школьников из д.Сядорга-Сирмы. Зрителей порадовали юмористическим танцем «Бабушки-старушки» группа «Односельчане». Гости праздника встречали и провожали каждый выступающий коллектив горячими аплодисментами. Ведущие тоже порадовали своим выступлением всех присутствующих на празднике. Исполнителям были вручены памятные подарки.

В программу мероприятия были включены различные спортивные мероприятия, где победителей наградили ценными подарками. Дети развлекались на огромном батуте. Отдельно хочется отметить организацию выездной торговли: гости праздника угощались местными лакомствами и напитками, было представлено большое количество плетенных изделий из лозы и другие товары. Специально для посетителей мероприятия было приготовлено национальное чувашское блюдо – шурпе, ароматы которого слышались во всех уголках площадки. Также гостей угощали национальным напитком – свежесваренным пивом.  По завершению концерта гости танцевали под звуки веселой гармони и пели популярные песни чувашской эстрады.

Несмотря на дождливую погоду в день праздника у всех присутствующих было отличное настроение, бодрый дух и жители поселения намерены поддерживать эту прекрасную традицию ежегодно.

Первоисточник: Вутабосинское сельское поселение Канашского района

31 мая 2021