Парламентские слушания на тему "Прямые выборы глав муниципалитетов: "за" и "против"

Парламентские слушания на тему  "Прямые выборы глав муниципалитетов: "за" и "против"

27 мая Госсовет Чувашии провел парламентские слушания в режиме видеоконференцсвязи на тему «Прямые выборы глав муниципалитетов: «за» и «против».

В слушаниях приняли участие глава администрации Канашского района Владимир Степанов, глава Канашского района Сергей Шерне, главы поселений и председатель Общественных наблюдателей Канашского района Оксана Губанова.

Спикер парламента Альбина Егорова отметила высокую актуальность вопроса избрания глав муниципалитетов – тема широко обсуждалась на площадке Общественной палаты Чувашской Республики, на заседаниях общественных советов муниципальных районов и городских округов, общественностью. Участники общественного обсуждения высказывали различные позиции, отмечали плюсы и минусы каждого из способов избрания глав муниципальных образований, а также указывали на проблему «двоевластия» в руководстве муниципальных образований. Результаты проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях республики рассмотрены на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

С сообщениями по теме публичных слушаний выступили руководители Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, председатель комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин, председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова, представители парламентских фракций депутаты Александр АндреевНиколай НиколаевСергей Семенов и Константин Степанов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Игорь Михайлов, заведующий кафедрой административного и финансового права Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, доктору юридических наук Михаил Демидов,

Докладчиками отмечено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления. Порядок формирования органов местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Согласно уставам муниципальных образований в республике главы городского округа, муниципального района и городского поселения избираются из состава депутатов представительного органа муниципального образования и исполняют полномочия его председателя. Глава сельского поселения избирается собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию поселения.

Главы созданных муниципальных округов согласно законам Чувашской Республики о преобразовании муниципальных образований Красноармейского района Чувашской Республики и Шумерлинского района Чувашской Республики на первый срок полномочий будут избраны собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавят местную администрацию. На следующий срок полномочий главы вышеуказанных муниципальных округов будут избираться в соответствии с порядком, установленным уставами вышеуказанных муниципальных образований.

Анализ практики субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе показал, что уставы городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов предусматривают различные способы избрания глав муниципальных образований. Главы указанных муниципальных образований избираются представительными органами муниципальных образований из своего состава и исполняют полномочия его председателя или избираются представительными органами муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местную администрацию.

Участники публичных слушаний сошлись во мнении, что «двуглавая» система управления муниципалитетом не понятна большинству населения. Мнения разделились, но большинство высказались за то, чтобы власть и задачи развития территории были сосредоточены в одних руках – главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию. Особо отмечено, что подобные вопросы должны решаться с обязательным учетом мнения населения.

Участниками слушаний была подчеркнута проблема обеспечения муниципальной власти ответственными и профессиональными кадрами.

С учетом вышеизложенного участники публичных слушаний приняли ряд рекомендаций с учетом высказанных предложений.

Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике разработает проект закона Чувашской Республики, предусматривающий установление в Чувашской Республике вариативности избрания глав муниципальных образований. После принятия соответствующего закона, органы местного самоуправления в Чувашской Республике будут устанавливать в уставах муниципальных образований конкретный способ избрания глав муниципальных образований исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Первоисточник: Государственный Совет Чувашской Республики

27 мая 2021