Общероссийский день библиотек в Канашском районе

В России День библиотек каждый год празднуют 27 мая. Этот праздник объединяет всех тех, кто вносит свой неоценимый вклад в просвещение и культуру.

В здании МБУК "Централизованная библиотечная система" Канашского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек.

Открыл праздник  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Валерьевич Иванов: «Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником — Всероссийским днем библиотек! Почти три сотни лет назад, в 1714 году, по распоряжению Петра I в России была создана первая государственная библиотека. И в те времена, и в наши дни библиотекам отводилось и отводится центральное место в распространении знаний. Великий мыслитель и демократ А.И.Герцен называл библиотечный фонд духовным завещанием одного поколения другому «...куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост». Дорогие друзья! Мы ценим ваш труд, благодарим за преданность избранному делу, за ваше искреннее уважение к культуре и читателям. Желаю всем сотрудникам библиотек и вашим близким доброго здоровья, счастья, радости, благополучия, успехов и удач!»

От имени главы администрации Канашского района, участников праздничного мероприятия поприветствовала заместитель главы администрации – начальник управления образования Лариса Николаевна: «Целями библиотеки являются создание единого информационно-образовательного пространства, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий читателей, обеспечение их свободного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям. С поставленными задачами вы справляетесь на пять».

Лучших сотрудников библиотечной системы наградили Почетными грамотами администрации Канашского района.

Играла весёлая музыка,  звучало  много хороших, тёплых слов. На сцене со своими лучшими номерами выступили лучшие солисты и творческие коллективы МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики.

27 мая 2021