Учебные сборы на базе МБОУ "Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова"

Учебные сборы на базе МБОУ "Янгличская СОШ  им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова"

В соответствии с совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» с планом совместной работы государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного образования «Центр военно - патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «АВАНГАРД» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и заинтересованных министерств и ведомств по подготовке граждан (молодежи) к военной службе на 2021 г., на основании распоряжения главы администрации Канашского района Чувашской республики от 19.05.2021 г. № 191 (О проведении учебных сборов с юношами 10-х классов средних общеобразовательных учреждений Канашского района Чувашской Республики в 2021 году  в период  с 24 мая по 28 мая 2021 года на базе МБОУ «Янгличкая СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района ЧР будут  проводиться  учебные сборы с юношами 10-х классов  образовательных учреждений Канашского  района. Всего в сборах участвует 43 ученика.

Согласно учебно-тематическому плану проведения сборов 24 мая июня юноши познакомились с основами обеспечения безопасности военной службы;  узнали о назначении, боевых свойствах и устройстве автомата Калашникова,  потренировались в неполной разборке и сборке после неполной разборки автомата.

Преподаватели-организаторы ОБЖ   большое внимание уделили изучению общевоинского устава. Разобрали такие темы, как: распределение времени и внутренний порядок, распорядок дня и регламент служебного времени, обязанности дежурного по роте, порядок приема и сдачи дежурства, действия при подъеме по тревоге, прибытии в роту офицеров и старшин, назначение суточного наряда, его состав и вооружение, подчиненность и обязанности дневального по роте.

В ходе сборов юноши  изучили и основы строевой подготовки. Разобрали на практике строевые приемы на месте без оружия и  движение строевым шагом.

Первоисточник: МБОУ "Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф.Гаврилова"

25 мая 2021