Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры

12 мая 2021 года в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню медицинской сестры.

С приветственным словом выступили глава администрации Канашского района Владимир Степанов, глава Канашского района- председатель Собрания депутатов, главный врач  Канашской центральной районной больницы им. Ф. Г. Григорьева Сергей Шерне и заместитель директора юридического департамента  ООО «ГК «ЭКРА» Артем Владимиров.

«12 мая весь мир отмечает День медицинской сестры. В этот день поздравляют тех, кто оказывает профессиональную медицинскую помощь не зависимо от погодных условий, дня недели и времени суток. Эти профессионалы с неподдельной настоящей искренностью предоставляют свои услуги всем нуждающимся» - отметил глава администрации района Владимир Степанов.

Сергей Шерне в своем выступлении уточнил, что, история возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века: 12 мая родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс  Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий.  Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд имени Флоренс Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником.

«Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно медицинские сёстры выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. Всем нам хорошо известно, как тяжело приходится работать людям в белых халатах. И это самоотверженный, замечательный, нечеловечески тяжелый, порой, героический труд». -  поделился своим мнением заместитель директора юридического департамента  ООО «ГК «ЭКРА» Владимиров Артем Анатольевич.

На празднике лучшие из лучших медицинские сестры удостоились почетных грамот.

Звучали весёлые и задорные песни в исполнении дуэтов Тобурдановского СДК Алексея Мурзукова и Вячеслава Шпакова, Ямашевского СДК Галины Харитоновой и Лидии Алексеевой, ансамбля «Ентешсем», фольклорного коллектива «Парчар», ансамбля «Шекер» Сеспельского сельского Дома культуры. Праздничный концерт проходил в сопровождении мультимедийной презентации, а также особый интерес вызвала фотопрезентация, подготовленная работниками районного Дома культуры. Медицинская сестра Анна Родионова выступила со стихотворением  «Не легкий труд», а  медицинская сестра реанимационного отделения Людмила Орлова подарила стихотворение «Реанимационное отделение». Фельдшеры Канашского района показали сценки «Аптека счастья» и «Тухтар патенче». Праздничная программа завершилась Гимном медицинских сестер.

12 мая 2021