«Мы помним ваш подвиг, земляки» празднование 9 Мая в д. Напольные Котяки

Самый важный и святой.

Знают все, он завоеван

Был огромною ценой.

9 мая — священный день для людей всех поколений. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.    День Победы  – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками.

В этот день в д. Напольные Котяки было организовано ряд торжественных мероприятий :открытие мемориальной доски в честь учителей Напольнокотякской школы-участников Великой Отечественной войны, возложение венков и цветов к памятнику воинам-односельчанам, павшим в боях ВОВ 1941-1945г.г., по главной улице села прошла колонна Бессмертного полка. Самым волнующим моментом сегодняшнего торжества было открытие Стены Памяти, посвященной тем, кто прошел огненные версты войны «Никто не забыт, ничто не забыто».Памятник построен по программе инициативного бюджетирования, часть средств жители деревни собрали сами, большую помощь оказали спонсоры – уроженцы деревни. Они достойны искренней благодарности за то, что помогли увековечить память о воинах-участниках Великой Отечественной войны д. Напольные Котяки.  И теперь яркий и величественный он радует глаз, сохраняя память о погибших воинах. Эта Стена Памяти – скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам земли русской, память истории нашей деревни. 258 имён сельчан увековечено на этой мемориальной доске славы. 258 имён, чья солдатская доблесть и лучшие человеческие качества стали  примером для многих поколений земляков. Право  перерезать символическую красную ленту предоставили труженику тыла Александрову Н.А, дочери погибшего воина Асановой А.В.,  внуку участника войны Германову В.К.,  правнукам ветеранов Великой Отечественной войны Данилову Альберту и Михайловой Анне,  воину-интернационалисту Афанасьеву В.Н. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Канашского района Михайлов С.Н., глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов А.М., депутаты Ачакасинского сельского поселения, учителя и учащиеся Напольнокотякской СОШ, жители деревни. Торжественный митинг открыл глава Ачакасинского сельского поселения, он выразил благодарность жителям и уроженцам деревни Напольные Котяки за помощь в организации работ по установке памятника участникам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С приветственным словом  обратился заместитель главы администрации Канашского района. Он поздравил всех с Днем Победы и пожелал крепкого здоровья, мирного неба, всего самого доброго. Директор школы Германов В.К. выступил с поздравительной речью и ознакомил с архивными данными об участниках войны и тружениках тыла. Шрамы войны остались в каждом городе, в каждом селе, в каждом доме. Память павших почтили минутой молчания и возложили живые цветы к Стене Памяти. По окончании митинга состоялся праздничный концерт. В программе концерта звучали песни и стихи военных лет.

Пройдут годы, десятилетия. Придут новые поколения. Но вечно будут живы герои в памяти человеческой. С праздником, дорогие односельчане! С Великой Победой!

Пусть гремит салют Победы,

Как с небес весенний гром

Дорогие ветераны,

До земли Вам наш поклон!