Главное событие ХХ века - Победа в Великой Отечественной войне

Победа в Великой Отечественной войне - главное событие ХХ века, определившее развитие современного мира, оставившее глубокий след в истории. Она не только принесла свободу, она явила ярчайшие примеры героизма и патриотизма. Праздник победы -  это не только обращение к прошлому, но и уроки на будущее, в котором жить нашим детям и внукам. Мы должны сохранить  историческую память о Великой Отечественной войне.

В связи со сложившейся ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции мы отмечаем его по-особому. Но, несмотря ни на что,  мы помним мужество наших дедов и прадедов,  мы гордимся ими и делаем все от себя зависящее для дальнейшего развития района, республики, страны. Сегодня мы вспоминаем обо всех, не доживших до этих дней.

9 мая, в Канашском районе торжественная церемония возложения цветов, венков, посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в мемориальном комплексе Парка Победы  в с. Шихазаны.

В церемонии приняли участие глава Канашского района- председатель Собрания депутатов Шерне Сергей Александрович, глава администрации Канашского района Степанов Владимир Николаевич, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Мифтахутдинов Кияметдин Садыртдинович и Иванов Виталий Валерьевич, военный комиссар г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов Юрий Витальевич Барышов, заместитель директора по правовым вопросам ООО «Группа компаний «Экра» Владимиров Артем Анатольевич, депутаты Собрания депутатов Канашского района, главы сельских поселений, представители трудовых коллективов, работники администрации района.

Выступающие от всей души поздравили всех с великим праздником – Днем Победы! «Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей! Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне! Завоеванная старшими поколениями Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед»,- отметили руководители.

Также сегодня, в День Великой Победы, в д. Напольные Котяки и д. Сугайкасы открылись памятники и монументы в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Соблюдая введенные ограничения,  в эти дни, 8 и 9 мая, во всех сельских поселениях состоялось возложение гирлянд и цветов к памятникам павшим воинам в Великой Отечественной войне.

В преддверие праздничных мероприятий образовательные учреждения приняли участие в акции «Часовой у знамени Победы», на территории района действовали акция  «Георгиевская лента», «Солдатская каша», «Парад у ветерана», «Парад дошколят», «Вальс Победы», «Окна Победы», «Гвоздика Победы», «Звезда Победы», «Свеча», «Подарок ветерану», онлайн- викторина «Строителям рубежей посвящается» и многое другое.

В  связи с пандемией акции «Бессмертный полк» с фотографиями организованы в онлайн- режиме.

Низкий поклон вам, дорогие наши воины, и павшие, и живые! Вечная память и слава вашим подвигам!

Видеорепортаж

09 мая 2021