Память не умирает: в деревне Каликово открыли парк Победы Защитникам Отечества

8 мая 2021 года в деревне Каликово Вутабосинского сельского поселения состоялось торжественное открытие парка Победы  защитникам Отечества.

Главный архитектор и организатор сооружения парка Победы  -  доктор медицинских наук, профессор, академик НАНИ Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники им. Н. Я. Бичурина, заслуженный врач РСФСР и Чувашской АССР, писатель Николай Григорьевич Григорьев.

На плитах обелиска 71 имя, среди них 50 солдат,  не пришедших с войны.

К основным сооружениям необходимо попасть через  лестницу, здесь всего 45 ступеней, что ассоциируется с долгожданным победным 1945-м годом, а обелиск напоминает всемирно известный  Мамаев курган.

В парке по числу участников второй мировой войны посажены деревья, где прикреплены надписи защитников Отечества, установлена 152 мм гаубица Д1.

Почетное право открыть парк Победы предоставили: главе администрации Канашского района Степанову Владимиру Николаевичу, заслуженному врачу РСФСР Григорьеву Николаю Григорьевичу, главе Вутабосинского сельского поселения Федорову Александру Сергеевичу и ученице первого класса МБОУ «Вутабосинская СОШ» Анастасии Тихоновой.

Благодарности за активное участие в общественной жизни деревни Каликово  Вутабосинской сельской администрации удостоились Алексеев Владимир Анатольевич, Димитриев Николай Геннадьевич, Васильев Евгений Николаевич, Спиридонов Михаил Петрович, Осипов Алексей Николаевич, Михайлов Петр Андреевич, Тарасова Елена Ильинична, Алексеева Елена Николаевна, Димитриева Елена Владимировна, Абрамова Надежда Алексеевна, Никифорова Тамара Васильевна.

Все присутствующие возложили живые цветы к обелиску памяти,  после звона колокола почтили светлую память  погибших минутой молчания.

В праздничном мероприятии активное участие приняли все жители деревни Каликово,  работники МБОУ «Вутабосинская СОШ», работники Дома культуры села Вутабоси и сельской библиотеки.

В завершение всех гостей пригласили отведать солдатскую кашу.

Вутабосинское сельское поселение Канашского района

08 мая 2021