На коврах ФСК «Импульс» Канашского района – сильнейшие борцы страны

6 мая 2021 года в селе Шихазаны Канашского района прошел традиционный турнир по вольной борьбе на призы 4-х кратного чемпиона мира и бронзового призера ХХII Олимпийских игр  Сергея Григорьевича Корнилаева.

Тридцать третьи по счету соревнования собрали 87 борцов из Самарской области, Республики Татарстан, Ульяновской области, Москвы, Московской области, а также из городов и районов Чувашской Республики. Сильнейшие борцы страны встретились на коврах в Детско-юношеской спортивной школе "Импульс" Канашского района.

На торжественном открытии турнира юношей тепло приветствовали глава администрации Канашского района Владимир Степанов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов.

Владимир Николаевич отметил значимость данного турнира, которая даёт возможность юным спортсменам заявить о себе: «Отрадно видеть, что сегодня участвуют спортсмены с высоким уровнем подготовки. Хочу пожелать вам победы сегодня и успешной карьеры на коврах России и Мира».

Депутат Госсовета Чувашии Юрий Алексеевич поделился со спортсменами своим спортивным прошлым. Посетовал, что в его молодости не была так развита материально-техническая база в деревнях и селах. «Сегодня праздник спорта. Не важно, какой спорт вы выбираете, а важно то, что спорт воспитывает целеустремленность, настойчивость, ответственность, инициативность и самостоятельность, умение работать в команде, лидерство, умение чувствовать и понимать свое тело» - Ю.А. Попов.

«Ребята! Не отступать, не сдаваться! Быть первыми, быть лучшими! Вести за собой больше мальчишек и девчонок в спорт!» - призвал борцов Виталий Иванов.

На спортивном мероприятии присутствовали мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Иван Геннадьевич Григорьев, директор БУ "Cпортивная школа олимпийского резерва № 5 имени В.Н. Кочкова" Илья Владимирович Фомин.

Борцов, тренеров и болельщиков приветствовал танцевальный коллектив под руководством  О.Аристарховой.

Главный судья соревнований – Герасимов Станислав Александрович, объявил турнир открытым.

СПРАВОЧНО:

Уроженец д.Чуваш-Кубово Башкирской Республики Сергей Корнилаев – Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе (1978), четырёхкратный чемпион мира (1978, 1979, 1981, 1982), чемпион Европы (1985), бронзовый призер ХХII Олимпийских игр (1980), обладатель Кубка мира. После завершения спортивной карьеры  долгое время работал главным тренером юношеской сборной команды СССР по вольной борьбе. В  настоящее время он проводит большую работу по популяризации чувашской национальной борьбы керешу в разных регионах страны, приобщению молодёжи к здоровому образу жизни. Ежегодно в Канашском районе проводится Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Сергей Корнилаева, в котором принимают участие сильнейшие молодые спортсмены из многих регионов страны. Вместе со своими подопечными он часто приезжает в Чувашию.

06 мая 2021