Открытие производственного цеха в д. Н.Шальтямы

4 мая 2021 года, в рамках рабочей поездки, Глава Чувашской Республики - Олег  Алексеевич  Николаев посетил Канашский район. Цель поездки - открытие производственного цеха по переработке меда в СППК «Мелилотус», расположенного в д. Новые Шальтямы.

Гостей на производстве встретили глава администрации Канашского района Владимир Николаевич Степанов и руководитель СППК «Мелилотус» Николай Германович Николаев. Руководитель кооператива провел экскурсию по цеху, подробно рассказал о процессе производства меда и кваса.

Председатель СППК «Мелилотус» Н.Николаев обратил внимание гостей: «Мед, который мы используем и в фасовке, и в квасе, он наш, собранный на наших полях, нашими пчелами. Когда люди с душой производят свой продукт, он не может получиться плохим. И когда на этикетке потребитель видит производителя, то он уже не сомневается в его качестве».

Глава Чувашии Олег Николаев выразил искреннюю радость и удовлетворение темпами, которыми развивается предприятие: «Мы посещали сельхозпредприятие «Пионер», под чьей эгидой появляются различные производства. На наших глазах предприятие развивается, мы видим этот процесс. В прошлом году, когда мы приезжали на эту площадку, здесь был лишь фундамент. Сегодня уже видим цех, который функционирует, работает в полном объеме. Цех производит несколько видов продукции, основанных на меде. Хочу выразить слова благодарности руководителю и всему коллективу, который реализовал этот проект».

Как отметил Владимир Степанов, с конца прошлого века все перерабатывающие производства в Канашском районе только закрывались: «Сегодня, в праздничную Пасхальную неделю, мы открываем новое производство. Хочу выразить слова благодарности руководству республики, депутатскому корпусу, а так же лично Николаю Германовичу Николаеву, который воплотил свою мечту в жизнь. Надеюсь, что данное производство, в частности, этот завод, станет отправной точкой развития таких производств в Канашском районе».

В 2019 году сельскохозяйственному потребительскому перерабатывающему кооперативу «Мелилотус» предоставлена грантовая поддержка для развития материально-технической базы в размере 40440000 рублей. Данные средства направлены на реализацию инвестиционного проекта «Строительство корпуса по переработке меда и пчелопродукции».  Также в текущем году запущена линия по производству кваса, лимонада и сбитня. Общая стоимость проекта составила более 90 млн. рублей. В 2021 году в планах произвести 50 тонн меда и 300 тонн кваса.

04 мая 2021