Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района

Сегодня в администрации Канашского района прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района Чувашской Республики.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации в Канашском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

В Канашском районе за период с 20.03.2020 по 29.04.2021  зарегистрировано – 582 случая заболевания Covid-2019, из них детей - 28 (в том числе 4 ребенка до года). Выздоровели  558 человек, что составляет 96%, в том числе 27 детей. С начала пандемии (по состоянию на 29.04.2021) в Канашском районе зарегистрировано 9 летальных случаев, где  основной причиной смерти явилась новая коронавирусная инфекция, из них 7 случаев в 2021 г.

В настоящее время на территории Канашского района активных больных 5 человек, из них 3 получают лечение в условиях специализированных стационаров, 2 пациента- амбулаторно.

В период пандемии организовано 2 врачебно-сестринские бригады для осмотра населения и забора материала на COVID-2019 на дому.

Ежедневно в целях раннего выявления больных, а также носителей новой коронавирусной инфекции Covid-19 осуществляется забор мазков из зева и носа  на определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР в объеме более 49 проб в сутки.

Также был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в период праздничных дней 1–10 мая 2021 года.

В период проведения выходных и праздничных дней в Канашском районе ожидается большое количество приезжих. В связи с этим администрация Канашского района настоятельно рекомендует не пренебрегать ограничительными мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. При посещении пасхальных богослужений соблюдайте социальное дистанцирование, масочный режим, избегайте контакта с людьми, имеющими признаки ОРВИ. Не позволяйте болезням омрачить Ваши праздничные дни.

29 апреля 2021