Обучающий семинар, проводимый ЦИК Чувашии

27 апреля представители Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики провели обучающий семинар в Канашском районе.

Открыл мероприятие председатель Канашской районной ТИК Лия Алексеевна Арсентьева.

Исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Михайлов Игорь Васильевич и ведущий-специалист эксперт Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Владимирова Арина Викентьевна рассказали участникам семинара об особенностях предстоящих выборов, разъяснили требования к осуществлению отдельных избирательных процедур. Особое внимание было уделено положениям КоАП РФ и УК РФ в части ответственности за нарушение избирательного законодательства. Подробно рассмотрели вопросы о правовом статусе членов избиркомов, а также о финансировании деятельности избирательных комиссий.

Егоровой Любови Осиповне, председателю участковой избирательной комиссии избирательного участка №2717, объявлена Благодарность Президента Российской Федерации за большой вклад в работу по подготовке и проведению Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

19 сентября текущего года на территории Чувашии пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. «Выборы ориентировочно будут объявлены во второй половине июня. Пройдут они по трехдневной системе. Это позволит не скапливать на избирательных участках большое количество людей и соблюсти все необходимые противоковидные меры. Одна из особенностей, связанная с предстоящими сентябрьскими выборами, это цифровизация избирательного процесса. Перед комиссией стоит амбициозная цель – обеспечить все 100% УИК системой видеонаблюдения. Помимо выборов в Государственную Думу РФ и Государственный Совет Чувашской Республики также состоятся выборы в органы местного самоуправления.

В Канашском районе предстоят дополнительные выборы депутатов Тобурдановского (2 открытых мандата), Байгильдинского, Новоурюмовского, Вутабосинского, Ямашевского и Хучельского сельских поселений.

27 апреля 2021