ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, 26 апреля 2021

ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК,  26 апреля 2021

В Канашском районе рабочая неделя традиционно началась с планерки при главе администрации. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района.

Заместитель начальника УПФР в г. Канаш Чувашской Республики- Чувашии Сабиров Дамир Ринатович сообщил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы» в апреле 2021 года будет осуществлена ежегодная денежная выплата в размере 10000 рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«С 26 апреля по 30 мая на платформе http://za.gorodsreda.ru/  будет проходить  онлайн-голосование по дизайн-проектам благоустройства в с. Ухманы.  «Администрацией Канашского района разработаны 3 дизайн-проекта общественной территории: «Благоустройство территории на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района Чувашской Республики». Реализация выбранного жителями проекта будет проведена в 2022 году.» - пояснила заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Филиппова Е. В.

Главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии Шерне С.А. привел статистические данные: всего зараженных covid-19 – 581 чел., летальных исходов в 2021 году- 6 чел., в настоящее время активно болеющих 5, из них 3 находятся в стационаре, выздоровевших 558 человек, фактов повторно заболевших covid-19 не выявлено. Ежедневно берутся на анализ около 60 мазков. Вакцин поступило 2320 доз, вакцинировалось 1844 чел. первым компонентом. "Британский" штамм коронавируса добрался до Канашского района -  выявлен 1 случай заражения.

Сергеева Лариса Николаевна, заместитель главы администрации  – начальник управления образования Канашского района, рассказала о проведенном Фестивале педагогических идей работников дошкольных образовательных учреждений Канашского района, посвященном Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Организаторы фестиваля создали профессиональную площадку, которая помогла выявить, поддержать и поощрить творчески работающих, талантливых педагогов, повысить престиж труда воспитателей. 24 педагога района поделились профессиональным мастерством и богатым опытом со своими коллегами.

Сергей Николаевич Михайлов, заместитель главы администрации- начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК, сообщил об устройстве противопожарных минерализованных полос вдоль лесных насаждений и вокруг населенных пунктов с целью предупреждения ландшафтных пожаров.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.04.2021 №127, с 25 апреля и до особого распоряжения о его отмене, на территории Чувашии введен особый противопожарный режим (исходя из практики прошлых лет - отмена особого противопожарного режима произойдет не раньше октября).

Начальник ОНД по г. Канаш и Канашскому району Кузьмин Д.А. сообщил о пожарах на территории района. 19 апреля 2021 года, в 11-23 в ЕДДС Канашского района поступило сообщение   по системе -112 о том, что в с. Ачакасы, ул. Молодежная, д. 9 горит жилой дом, пожаром уничтожены кирпично-дощатый сарай, бревенчатый сарай. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем при проведении пала травы. 22 апреля 2021 года, в 04-49 поступило сообщение по системе – 112  о том, что в д. Малые Бикшихи ул. Дружбы, д.23 произошел пожар, горел жилой деревянный дом, огнем повреждена кровля дома, беседка. Погибших и пострадавших нет.

«За неделю с 19 апреля по 25 апреля 2021 года, 3 жителя Канашского района и 1 должностное лицо органа местного самоуправления, привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, связанные с порядком сжигания мусора, сухой травы и очистки территорий», - уведомил присутствующих Дмитрий  Кузьмин.

Глава администрации района Владимир Степанов в очередной раз призвал усилить проводимую работу по обеспечению пожарной безопасности на территории Канашского района.

На контроле главы администрации В.Н. Степанова вопросы реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, работы мобильных групп по соблюдению гражданами масочного режима и социальной дистанции, газификации, отлова собак, организации субботников по уборке территорий,  регистрации граждан на Портале государственных услуг.

В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период. В завершении  глава администрации района пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

26 апреля 2021